Как взыскать ущерб про пожаре в соседнем коммерческом помещении?

Добрый день!

У нам книжный магазин расположенный на первом этаже многоквартирного дома. У соседей, в другом коммерческом помещении, ночью случился пожар. Утром мы обнаружили, что наш магазин весь покрыт продуктами горения. Весь товар покрыт тонким слоем черной копоти.

Управляющая компания отказалась составлять акт осмторта помещения.

Как составить акт осмотра самостоятельно? Когда можно начинать уборку помещения?

При уборке помещения, часть книг мы спасем, но какая это будет понятно только после уборки. Можем ли мы составить самостоятельно акт, а после уборки сделать независимую оценку и акт осмотра только на пострадавший товар? Ремонт не пострадал.

, Цой Илья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить, заключение о пожаро-технической экспертизе Вы в МЧС не получали?

У соседей, в другом коммерческом помещении, ночью случился пожар.

Цой

У них помещение в собственности или в аренде?

Управляющая компания отказалась составлять акт осмторта помещения.

Как составить акт осмотра самостоятельно?

Цой

Это Вы можете сделать самостоятельно, Для указанных целей стоит сразу пригласить эксперта, который составит акт и приведет расчет стоимости полученных повреждений и их устранения.

К акту им будет приложена фототаблица на основании сделанных фотографий.

До проведения осмотра с участием эксперта стоит заблаговременно известить о времени и месте его проведения владельца помещения в котором случился пожар, пригласив его на участие в осмотре.

Его неявка не будете препятствовать проведению осмотра.

Когда можно начинать уборку помещения?

Цой

После проведенного осмотра.

Можем ли мы составить самостоятельно акт, а после уборки сделать независимую оценку и акт осмотра только на пострадавший товар?

Цой

Да, это возможно.

Вам в любом случае при обращении с требованием о возмещении ущерба исходя из разъяснений приведенных в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности
. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Необходимо доказать размер причиненного ущерба, а также то, что ответственность несет а него лицо виновное в пожаре.

Возмещение вреда Вы изначально вправе требовать с собственника помещения, который несет бремя содержания помещения, а соответственно и ответственность за него.

При этом нужно учитывать ст. 38 ФЗ от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;

руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.

Таким образом, изначально требования о возмещении ущерба вы заявляете собственнику, однако если в процессе разбирательства спора будет установлено, что ответственность несет тот же арендатор по договору и его вина в нарушении правил пожарной безопасности — Вы сможете изменить ответственное лицо.