Добрый день, Илья! Согласно ст. 49 СК РФ биологический отец вправе установить отцовство в судебном порядке, если мать ребенка против этого. Судом будет назначена экспертиза ДНК.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Суд будет выступать на стороне закона, а также на стороне интересов ребёнка. Так, согласно ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Если будет установлено отцовство в суде, то необходимо также взыскивать алименты с отца ребенка, и потом уже идти по пути лишения его родительских прав, если он, к примеру, не будет платить алименты, уклоняться от их уплаты, либо искать другие основания на основании ст. 69 СК РФ http://www.consultant.ru/docum...
Понятно. но в том то и проблема, что отец подаст в суд на оспаривание. Что делать?
Именно по усыновлению пока никак, раз биологический отец будет против, после только лишать его прав, при наличии оснований