Налог с продажи земли

Я владею земельным участком на основании договора купли-продажи менее 3,5 года. Кадастровая стоимость участка 770 000 р. (реальная меньше в 2 раза). При продаже участка заплачу 13% налога или на сделку распространяется имущественный вычет

, Николай, г. Новороссийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. При продаже следует придерживаться 70% кадастровой стоимости участка (в том смысле, что не рекомендуется занижать цену).

2. Если при соблюдении указанного правила цена остается менее 1 млн. рублей, налог платить не будете за счет имущественного налогового вычета. Чтобы воспользоваться вычетом, нужно будет в следующем году подать налоговую декларацию.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.

В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.

Так же Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом, в соответствии со ст. 220 НК РФ до 1 млн. руб.,

Необходимо учесть, что цена продажи объекта не может быть меньше 0,7 от кадастровой стоимости, так как  налог  рассчитывается от такой стоимости.

Дополнительно, кадастровую стоимость можете изменить, подав заявление в Росреестр (есть специальные комиссии) но придется обращаться к оценщику.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.