Как быть с установлением отцовства?

Здравствуйте, мой молодой человек в армии, я беременна. Мы не в браке, заключение брака планируется после армии. Ребёнок родится в январе 2021 года, а отец ребёнка придёт из армии в середине июня 2021 года. Как быть с установлением отцовства?

, Татьяна, г. Калач
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Согласно ст. 16 Закона «Об актах гражданского состояния», заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. После рождения ребенка отец может признать его и отправить заявление с воинской части о признании отцовства, заверенное  нотариусом.

В силу ст. 48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации установления отцовства является либо совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо решение суда об установлении отцовства, вступившее в законную силу.

В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.
Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.

Для более подробной консультации и уточнений вы можете обратиться ко мне в чат.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Татьяна, добрый день.
Согласно п. 3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи. Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся: на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка; по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.
В соответствии с п. 1.1., 2, 3 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка. В случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью.
Если вашего молодого человека еще не призвали в армию, вы можете обратиться в любой момент до рождения ребенка в орган записи гражданского состояния (ЗАГС) с заявлением об установлении отцовства, либо после рождения ребенка — вы можете установить отцовство ребенка в любое время, обратившись с совместным заявлением.