272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Переоформление доли недвидимости

Добрый день,существует такой вопрос:

на одну квартиру существует только договор приватизации с двумя вписанными людьми (муж и жена),один из них умер в 1993 году,наследство не переофрмлялось.

При составлении договора дарения (на сына) необходимо ли на первом этапе переоформит наследство, на долю квартиры, с последующим получением свидетельства или можно минуя эти процессы передать квартиру по договору дарения и позже оформить свидетельство на нового владельца (сына).

С Уваженим, Ваш Гость)

03 Ноября 2013, 10:25, вопрос №279790 Максим, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Максим! 

Поскольку квартира находилась в совместной собственности супругов, один из которых умер, второй собственник распорядиться всей квартирой не сможет. Необходимо предварительно выделить долю умершего, только после этого мама сможет распорядиться своей долей в квартире. А долю умершего надо включать в наследственную массу, оформлять ее в качестве наследства, только после этого наследники смогут ею распорядиться. 

В том виде, как Вы описали, Росреестр откажет в регистрации сделки на законных основаниях. 

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

03 Ноября 2013, 10:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут