Здравствуйте, в марте 2019 купила дом, платила за вывоз мусора за 3 чел, приходит задолженность за 3 месяца с

Здравствуйте, в марте 2019 купила дом, платила за вывоз мусора за 3 чел, приходит задолженность за 3 месяца с января по март, документы все уже представляла, задолженность от старого хозяина, вправе я её не оплачивать?

, Светлана, г. Москва
Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

Вы не должны оплачивать долги предыдущего собственника за коммунальные услуги. Задолженность числится не за домом, а за собственником который им владеет или владел и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. В законодательстве прямо указывается что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ).
В Вашей ситуации, для того чтобы в будущем не возникало таких проблем с долгами бывшего собственника, нужно получить в Росреестре свежую выписку из ЕГРН, где указана дата перехода права на нового собственника, отнести выписку в ресурсоснабжающие организации и региональному оператору по обращению с ТКО, и попросить изменить сведения в лицевых счетах. С этого момента, все квитанции по коммунальным услугам будут приходить на Ваше имя и начисление коммунальных услуг будет с даты возникновения права собственности.