Не платят з/п,что делать

Здравствуйте!Я с 10 марта вышла на работу,пока официально не оформили ...на руках нет ничего ,кроме справки(дали на свой страх и риск ,что бы я могла ходить на работу на время карантина )что бы могла ездить на работу)но дело вот в чем...за март деньги отдали недели две назад,а за 2месяца еще должны.. и каждый день обещают...и не отдают.Директор говорит ,что ему должны и пока не перечисляют.Сначала ссылмлись на короновирус ,что все закрыто и никто сырье не берет...а сейчас ,когда открылось все ..он говорит что мы все отдали за долги..Он (директор )еще в 19-ом году занял 800тысяч и до сих пор не отдал...а мы то тут не причем.Там же работают узбеки он им должен уже за 5месяцев .Так за пол года но они устроили забастовку не вышли на работу он им дал по 10 тысяч,что б только вышли...А те кто работает официально (водители)у них (черная и белая з/п.10-15тыс на карту т.е.Безнал ,а остальное на руки ....на карту перечисляют им по чуть а остальное не отдают ,уже 4месяца.Им даже в трудовую не пойти т.к официально з.п .у них якобы приходит на карту и не докажешь.Непонятно что мне делать в этой ситуации,он гтворит была бы ты оформлена ,мне проще было б с тобой по безналу расчитаться,а ты же просишь наличные ,у меня их нет.Я их не рожу.В кредите ему банк отказал ,Путин ведь сказал ,что б малому бизнесу банки давали кредиты,а он обратился ,ему сказали ,вот кто Вам сказал-тот пусть и дает деньги .Подскажите как быть .Мне он говорил в понедельник,что на этой недели точно даст з/п за один месяц хотя бы со дня на день ждет перевода ,а сегодня уже я подошла он сказал я жду,еще не знаю не было перевода.Узбекам говорит ,что на этой неделе точно не будет ничего.В общем всем по разному.боимся ,что кинет всех.Там жалобу на него написали уже якобы депутата подключили .2раза был пожар 4пожарных потушить не могли .У нас перерабатывают пленку и картон .Загорелось как то непонятно то ,что мы должны были перебрать и переработать ..и сгоело.А утром был в 5утра еще пожар.Пожарные и мчс были штрафов не выписали .Прокуратура давно приходила с проверкой ,говорят он денег дает и никто не трогает ...а рядом деревня и жилой дом .В деревне недовольны,что наш мусор (пакеты,пленка,картон и пластик летит к ним (вниз )а дом жилой там один они просто не довольны .Дошли до депутата и теперь собирают подписи...хотят что б нас закрыли .А наш директор это место арендует...не получится так ,что он правда кинет всех и просто закроет все .Потому что сам он улыбается и ничего его не напрягает .Может мне можно будет куда то обратиться что бы помогли ...

  • IMG_1591810643697
    .jpg
  • IMG_1591810657630
    .jpg
  • IMG_1591810669088
    .jpg
, любовь, г. Калуга
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь!

Как вариант попробуйте поступить следующим образом.

1. Попросить в бухгалтерии Справку 2-НДФЛ с указанием начисленной Вам зарплаты за эти два месяца (хотя как следует из представленной Вами справки Трудовой договор с Вами заключен 12.01.2020г.), а также банковские реквизиты Вашей организации.

2. Обратитесь в суд с Заявлением о выдаче Судебного Приказа на взыскание заработной платы. Содержание такого Заявления можно посмотреть в ст. 124 ГПК РФ (приведу ниже по тексту). К заявлению приложите Справку 2-НДФЛ и Справку о работе, которую Вы выложили здесь.

Суд в течение 5 дней без судебного разбирательства выдаст Вам Судебный Приказ о взыскании з/п. Этот Приказ будет иметь силу исполнительного листа. Составьте в свободной форме заявление в банк с указанием своего счета куда перечислять деньги. Отнесите Судебный приказ и свое заявление в банк где у конторы открыты расчетные счета — Банк спишет деньги (Вашу з/п на Ваш счет.)

Если руководство будет Вас как то третировать, угрожать и т.д. — скажите им, что обратитесь в Рострудинспекцию, пригрозите им уголовным делом по ст. 145.1 УК РФ (невыплата з/п свыше двух месяцев), а также скажите, что руководитель и учредители несут субсидиарную ответственность по обязательствам Общества в том числе и в части невыплаты з/п.

И к стати по поводу Прокуратуры — вот ссылка на Решение от 24.01.2020 Вашу контору уже привлекли к Административной ответственности пусть и назначили Предупреждение, но сам факт — это уже не мало, поскольку если будет Банкротство — вина руководства вашей компании будет уже доказана — можете использовать это как аргумент при выяснении отношений по з/п.

Вот ссылка на Решение суда от 24.01.2020 https://kad.arbitr.ru/Document...

Вот цитата ст. 124 ГПК РФ о содержании Заявления в суд о выдаче судебного приказа.

«Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) сведения о должнике: для гражданина-должника — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации-должника — наименование и адрес, а также идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, если они известны. В заявлении гражданина-взыскателя один из идентификаторов гражданина-должника указывается, если он известен гражданину-взыскателю;
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.»