Дом по документам его, но прописаны там дети, в случае отказа от наследства дом конфискуют?

Здравствуйте, хотела бы поинтересоваться, если умер отец и у него остался большой кредит, он переходит по наследству детям?

Дом по документам его, но прописаны там дети, в случае отказа от наследства дом конфискуют?

, Влада, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Влада!

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если дети не принимают наследство в виде дома, значит дом является выморочным имуществом и уйдет муниципалитету.

Оцените дом по минимуму  и будете отвечать в пределах стоимости дома, а не полностью по кредиту

Влада
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое! То есть выплачивать полную сумму кредита не должны?

Если кредит 500, а оценка дома 200, то и выплатить вы должны 200. Если же сумма кредита меньше оценки дома, то придется выплатить полную сумму кредита