Можно-ли убрать судимость,что-бы о ней нигде не вспоминалось

В 2020гпопытался устроиться в Гос.службу. потребовали справку о наличии судимости.Она была в 2007г,два года условно-судимость погашена досрочно.Но в справке о наличии судимости,эта судимость была указана.Снять её что невозможно,она пожизненна?

, Вадим, г. Петрозаводск
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Под судимостью понимается правовой статус лица, совершившего уголовное преступление и приговоренного к наказанию. Наличие такового статуса свидетельствует о повышенной опасности осужденного для социума, обозначаемой негативными для него последствиями в уголовно- и общеправовой сфере. Судимость возникает с момента вступления приговора в силу и оканчивается ее снятием или погашением (ст. 86 УК).

Освобождение от судимости возможно двумя способами: погашением; снятием. В обоих случаях прекращается действие всех правовых ограничений и лицо восстанавливается в прежних правах. Что это значит — погашенная судимость и снятая не принимаются в расчет при определении наказания за последующие преступления.

Согласно ст. 16 ФЗ «О государственной службе» гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.

Наличие снятой и погашенной судимости не является основанием к отказу при приеме на гражданскую государственную службу.