Был дырчетый разрыв сетчатки, но военкомат ставит категорию годен Б-4

Здравствуйте я пишу по поводу военкомата. У меня близорукость высокой степени. Сложный миопический астигматизм. Правый -6,25 левый -6,75. Перенес операцию на левый глаз. Был дырчетый разрыв сетчатки, но военкомат ставит категорию годен Б-4. Имеют ли они на это право. По всем данным мне должна быть присвоена категория В.

, Максим, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В соответствии со ст. 34 «Расписания болезней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020)  близорукость свыше 6 дптр. является безусловным основанием для освобождения от призыва.

С разрывом сетчатки, если не было отслойки,  сложнее, т.к. необходимо учитывать зрительные функции.

В любом случае, вас должны зачислить в запас.

С уважением, частнопрактикующий юрист Иван Самарин.