Как оспорить постановление о возбуждении исполнительного производства?
По делу об административном правонарушении мне был выдан штраф, который я выплатил. Позже, мне приходит Постановление о возбуждении исполнительного производства от судебного пристава-исполнителя, в котором указывается, что у меня есть судебная задолженность, хотя все деньги были выплачены. Как мне оспорить данное постановление через суд? Какие документы нужно подать, или какую жалобу мне нужно на это писать?
Антон. А есть ли смысл обжаловать и тратить на это время и нервы, а может быть еще и финансы? Мне кажется, проще подойти к судебному приставу-исполнителю и предъявить ему документ об оплате штрафа. Если оплата штрафа произведена именно по указанному постановлению по делу об административном правонарушении, судебный пристав окончит исполнительное производство в связи с фактическим исполнением. Только если крови приставу попить. Тогда в соответствии со ст. 126 ФЗ «Об исполнительном производстве» можно подать жалобу вышестоящему судебному приставу, которая должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления либо в соответствии со ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве» в суд общей юрисдикции ( постановления должностного лица ФССП, его действия (бездействие), могут быть оспорены в арбитражном либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого находится отделение).
Здравствуйте, Антон!
В связи с изложенным, Вам есть смысл подготовить и направить в ОСП, на имя старшего судебного — жалобу, в порядке подчиненности.В этой жалобе нужно потребовать отмены постановления пристава о возбуждении ИП, как незаконного. К жалобе — приложить копию документа об оплате штрафа. Срок подачи такой жалобы — 10 РАБОЧИХ дней.