Но охранную зону подстанции МРСК обозначило от границы земельного участка, находящегося у них на правах аренды, а не от стен подстанции

Строим 16-им этажный дом. Трансформаторная подстанция дома попала в 20-им метровую охранную зону МРСК Сибири. Но охранную зону подстанции МРСК обозначило от границы земельного участка, находящегося у них на правах аренды, а не от стен подстанции. Они правы?

Уточнение от клиента

Я оплатил 89руб. Жду…

, николай, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Не от стен подстанции, а от ограждения.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 февраля 2009 г. N 160ТРЕБОВАНИЯ К ГРАНИЦАМ УСТАНОВЛЕНИЯ ОХРАННЫХ ЗОН ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА

Охранные зоны устанавливаются:

д)вокруг подстанций — в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте наивысшей точки подстанции), ограниченной вертикальными плоскостями, отстоящими от всех сторон ограждения подстанции по периметру на расстоянии, указанном в подпункте «а» настоящего документа, применительно к высшему классу напряжения подстанции.

А по площадке так.

СТО 56947007-29.240.10.248-2017

Нормы технологического проектирования подстанций переменного тока с высшим напряжением 35 — 750 кВ (НТП ПС)

17.1.2 Расположение сооружений и оборудования на площадке ПС
предусматривает:

плотность застройки ПС (прим. 4)

не менее:
ВН ПС, кВ 35 110-220 330-750  плотность застройки, % 80 75 68

17.1.7 Ограждение территории ПС следует выполнять в объеме,
предусмотренном проектом на расчетный период.
Территория, предусмотренная для расширения ПС после расчетного
периода, определяется в проектной документации, оформляется при отводе

— Плотность застройки ПС определяется в процентах как отношение площади застройки к площади ПС в ограде. Площадь застройки определяется как сумма площадей ОРУ (в пределах их ограждений) и всех зданий, сооружений и монтажных площадок с учетом резервируемой площади в пределах ограды, определенной согласно расчетному периоду. Указанные значения не распространяются на реконструируемые ПС.99 площадки, как не подлежащая застройке и не ограждается. До расширения ПС эта территория может быть использована для сельско-хозяйственных нужд.