Получаемая сумма алиментов недостаточная на содержание ребенка

здравствуйте. я получаю алименты в размере 2000 рублей, скажите возможно ли подать повторный иск в суд на сумму прожиточного минимума?

, Мария, г. Благовещенск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

здравствуйте. я получаю алименты в размере 2000 рублей, скажите возможно ли подать повторный иск в суд на сумму прожиточного минимума?

Мария

Возможно подать заявление об изменении порядка выплат на основании ст. 119 СК РФ. Согласно данной статьи:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Обращайтесь в чат, помогу Вам составить такое заявление в суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов. Основания в вашем случае имеются. Такие дела подсудны районным судам, иск подается по месту жительства истца или ответчика.

Размер твердой суммы определяется по нормам пункта 2 статьи 83 Семейного кодекса. Алименты необязательно должны быть равны величине прожиточного минимума. По разъяснениям Верховного суда минимальный размер алиментов в твердой сумме составляет половину прожиточного минимума, в меньшем размере они могут взысканы только при наличии уважительных причин.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев