Я взыскатель с несовершеннолетнего(17 лет)- по исполнительному листу.Судебные приставы отказываются

Михаил Игоревич,добрый день! Я взыскатель с несовершеннолетнего(17 лет)- по исполнительному листу.Судебные приставы отказываются взыскивать с родителей( так как у несовершеннолетнего нет имущества и пр).Хотя в исполнительном листе указано,что в случае отсутствия средств у должника обязаны платить родители.

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

В силу ст. 51 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» несовершеннолетний в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. Судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства.
Как установлено ст. 1074 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Вам необходимо подать жалобу на имя начальника территориального органа ФССП на бездействие пристава-исполнителя.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
В силу ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» одним основополагающих принципов осуществления исполнительного производства является принцип своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
В процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, перечисленные в ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и применять меры принудительного исполнения, названные в ст. 68 того же Федерального закона.
При этом судебному приставу-исполнителю предоставлено право самостоятельно определять вид исполнительных действий, подлежащих применению, исходя из конкретных обстоятельств, выбор конкретных исполнительных действий в соответствии с законодательством об исполнительном производстве входит в компетенцию судебного пристава-исполнителя.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас! На днях несовершеннолетнему исполнилось 18 лет. Как этот факт может отразиться на исполнителтное производство? Ведь мы судились с ответчиками( родителями)?! Со дня преступления прошло больше двух лет. В исполнительном листе указано — взысать с «несовершеннолетней», а выше прописано что в случае отсутствия денег и имущества, родители несут субсидиарную ответственность и взыскать с них

А взыскание в связи с чем?