Какого числа и в каком месяце крайний срок обжалования данного решения в кассационном суде?

В Верховном суде 27.02.2020г. было судебное заседание и на нем вынесено решение о сносе нашего дома. Какого числа и в каком месяце крайний срок обжалования данного решения в кассационном суде? (у нас не получается точно посчитать). Заранее спасибо большое за ответ.

, Зуля, г. Нальчик
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В Верховном суде 27.02.2020г.

Зуля

Как я понимаю, в республиканском Верховном Суде рассматривали вашу апелляционную жалобу? В этом случае вы вправе в течение 3 месяцев подать первую кассационную жалобу в 5-й кассационный суд. После рассмотрения в этом суде вторую кассационную жалобу можно подать в ВС РФ (в течение 3 месяцев).

Зуля
Клиент, г. Нальчик
Да, в Верховном Суде рассматривали нашу апелляционную жалобу. А точную дату до какого числа мы можем подать в касационный суд Вы сможете помочь нам рассчитать?

Здесь все просто — берете дату вынесения апелляционного определения и начинаете со следующего дня считать 3 месяца.

Если последний день попадает на нерабочий день, он переносится на следующий за ним ближайший рабочий день.

Например, определение вынесено 1 мая 2020 года, срок начинается со 2 мая и заканчивается 2 августа. Так как 2 августа это воскресенье (нерабочий день), последний день срока переносится на 3 августа (ближайший рабочий день).