Возмещение разницы между страховкой и суммой восстановительного ремонта
Добрый день! Попал в ДТП, я являюсь пострадавшим. Была выплачена страховка 350 тыс. рублей. Обратился в суд с иском к виновнику ДТП о взыскании разницы между суммой восстановительного ремонта и выплаченной страховкой. По итогам судебной экспертизы сумма восстановительного ремонта составила 800 тыс рублей. Стоимость автомобиля на дату ДТП по экспертизе составила 877 тыс. рублей.
Стоимость годных остатков 254 тыс. рублей. Ремонт признан экономически целесообразным по экспертизе. Могу ли я рассчитывать на получение разницы в следующем виде: сумма восстановительного ремонта минус страховка? Обязан ли я предъявить документы о ремонте автомобиля (заказ-наряд, акт, договор)? или достаточно всех этих судебных экспертиз? Если можно ссылки на судебную практику.
Если исходить из требований ст. 1072 ГК РФ то буквально получаем следующее:
Таким образом, у Вас возникает право требования с потерпевшего разницы между полученной выплатой и фактическими затратами которые Вы понесли при ремонте транспортного средства.
И в этом случае от Вас могут потребовать документы о проведенном ремонте.
При этом то обстоятельство, что автомобиль признан «тотальным» не будет иметь значения, ввиду, того, что с виновного в ДТП лица не снимается ответственность по возмещению причиненного Вам ущерба.
Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.04.2020 по делу N 88-9071/2020
Таким образом, восстановив транспортное средство и требуя возмещение с учетом фактически понесенных расходов Вы как раз сможете доказать, что полная гибель транспортного средства Вашего автомобиля не наступила, поскольку он может эксплуатироваться.
Кроме того, то обстоятельство, что он признан конструктивно погибшим при рассмотрении спора со страховой компанией — во внимание приниматься не должно, ввиду того. что правовое регулирование взаимоотношений между потерпевшим и виновником в ДТП несколько отличны от правил по ОСАГО.
виновник дтп — ответчик, спор с ним