Возмещение разницы между страховкой и суммой восстановительного ремонта

Добрый день! Попал в ДТП, я являюсь пострадавшим. Была выплачена страховка 350 тыс. рублей. Обратился в суд с иском к виновнику ДТП о взыскании разницы между суммой восстановительного ремонта и выплаченной страховкой. По итогам судебной экспертизы сумма восстановительного ремонта составила 800 тыс рублей. Стоимость автомобиля на дату ДТП по экспертизе составила 877 тыс. рублей.

Стоимость годных остатков 254 тыс. рублей. Ремонт признан экономически целесообразным по экспертизе. Могу ли я рассчитывать на получение разницы в следующем виде: сумма восстановительного ремонта минус страховка? Обязан ли я предъявить документы о ремонте автомобиля (заказ-наряд, акт, договор)? или достаточно всех этих судебных экспертиз? Если можно ссылки на судебную практику.

, Олег, г. Тамбов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добры день.

По итогам судебной экспертизы сумма восстановительного ремонта составила 800 тыс рублей. Стоимость автомобиля на дату ДТП по экспертизе составила 877 тыс. рублей.

Олег

Можете уточнить виновник к участию в деле в качестве третьего лица привлекался?

Если исходить из требований ст. 1072 ГК РФ то буквально получаем следующее:

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Таким образом, у Вас возникает право требования с потерпевшего разницы между полученной выплатой и фактическими затратами которые Вы понесли при ремонте транспортного средства.

И в этом случае от Вас могут потребовать документы о проведенном ремонте.

При этом то обстоятельство, что автомобиль признан «тотальным» не будет иметь значения, ввиду, того, что с виновного в ДТП лица не снимается ответственность по возмещению причиненного Вам ущерба.

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.04.2020 по делу N 88-9071/2020

В то же время Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 10.03.2017 г. N 6-П указал, что положения ст. 15, п. 1 ст. 1064, ст. 1072 и п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации — по их конституционно-правовому смыслу в системе мер защиты права собственности, основанной на требованиях ч. 1 ст. 7, ч. ч. 1 и 3 ст. 17, ч. ч. 1 и 2 ст. 19, ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 46 и ст. 52 Конституции Российской Федерации, и вытекающих из них гарантий полного возмещения потерпевшему вреда, -не предполагают, что правила, предназначенные исключительно для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, распространяются и на деликтные отношения, урегулированные указанными законоположениями.
Иное означало бы, что потерпевший лишался бы возможности возмещения вреда в полном объеме с непосредственного причинителя в случае выплаты в пределах страховой суммы страхового возмещения, для целей которой размер стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определен на основании Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов.
Доводы кассационной жалобы о том, что стоимость восстановительного ремонта автомобиля принятая судом апелляционной инстанции составляет 94,23% от стоимости самого автомобиля, следовательно, произошла полная гибель транспортного средства и размер ущерба должен определяться по иному, не могут быть приняты судебной коллегией, поскольку в силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Однако ответчиком каких-либо достаточных доказательств в подтверждении своих доводов о полной гибели автомобиля не представлено. Ссылка на заключение судебной экспертизы, в соответствии с которой ориентировочная среднерыночная стоимость автомобилей марки Kia Rio 2017 года выпуска 791 520 руб., не может достоверно подтверждать доаварийную стоимость автомобиля истца. Такие вопросы перед экспертом не ставились, исследований по данному вопросу экспертом не проводились. Иные доказательства, подтверждающие наступление полной гибели транспортного средства истца в материалах дела отсутствуют.

Таким образом, восстановив транспортное средство и требуя возмещение с учетом фактически понесенных расходов Вы как раз сможете доказать, что полная гибель транспортного средства Вашего автомобиля не наступила, поскольку он может эксплуатироваться.

Кроме того, то обстоятельство, что он признан конструктивно погибшим при рассмотрении спора со страховой компанией — во внимание приниматься не должно, ввиду того. что правовое регулирование взаимоотношений между потерпевшим и виновником в ДТП несколько отличны от правил по ОСАГО.

Олег
Клиент, г. Тамбов

виновник дтп — ответчик, спор с ним

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

В соответствии с пунктом 3 статьи 1079 ГК РФ (далее — ГК РФ) вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ).
Пунктом 1 статьи 1064 ГК РФ предусмотрено, что причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно статье 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
 ограничивалось бы право граждан на возмещение вреда
ричиненного им при использовании иными лицами транспортных средств.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвелоили должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Практика разная, добавить могу

Апелляционное определение Приморского краевого суда от 31.05.2017 по делу N 33-5304/2017
Требование: О возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием.
 Решение: В удовлетворении требований отказано.

Олег
Клиент, г. Тамбов

Зоя, я ознакомился с решением приморского краевого суда. У меня по данным именно судебной экспертизы стоимость восстановительного ремонта 800 тыс, также есть заключение судебной экспертизы о соответствии всех повреждений обстоятельствам дтп. В этом случае мне тоже могут отказать, если я не предоставлю договор и акт?

Если строго следовать букве закона и тому, что у Вас имеется экспертиза, то не должен суд отказать.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег, прежде чем делать расчеты по вашему исковому заявлению и оценивать перспективы, мы должны понимать, сколько по экспертизе составляет восстановительный ремонт с учетом износа и без учета износа. Эксперт оценил ремонт в 800 000 рублей без учета износа транспортного средства?

Пример судебной практики:

https://dzerginsky--nnov.sudrf...

Олег
Клиент, г. Тамбов

без учета износа 800 тыс рублей

По гражданскому делу у вас сейчас проведена судебная экспертиза и судебный эксперт ответил на все вопросы, имеющие юридическое значение для разрешения гражданского дела. Судебная практика по моему опыту складывается таким образом, что если истец не сообщает суду, что сделал ремонт и сам не предоставит в суд документы, подтверждающие проведение ремонта, то решение выносит суд по тем доказательствам, которые представлены в процессе рассмотрения дела. Оценивает по правилам гражданского процесса и удовлетворяет иск. Будь я на стороне ответчика, конечно, настаивала бы на предоставлении документов о ремонте. Говорить о том, что суды всегда требуют документы на ремонт, я бы не стала, думаю, что эта практика менее распространенная — если другая сторона не настаивает на полных доказательствах. Право на возмещение ущерба должно быть сохранено. А в отсутствие иных доказательств, как правило, возмещение производится по судебной экспертизе.

Обязанности в любом случае предоставить заказ-наряд на ремонт нет, суды отлично взыскивают и по экспертизам, подтверждающим наличие и размер ущерба, а не фактически понесенные расходы.