Залив квартиры и экспертиза по заливу

Добрый день! Кто должен оплачивать заказывать экспертизу по заливу квартиры: виновный или пострадавший.

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вера, здравствуйте!

Если у Вас вопрос о досудебном порядке, то по Соглашению сторон. Если же виновник отказывается оплатить, то естественно платит пострадавший, а потом взыскивает с виновного. Соглашением может быть еще определена оплата в равных долях или как договоритесь.

Если вопрос о судебном порядке, то это определяет суд.

Согласно ч.1. ст80  ГПК РФ в определении о назначении экспертизы суд указывает, в том числе  наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Если у Вас остались вопросы, напишите их.  Обсудим подробнее.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Уточните, Вы представляете интересы какой стороны?

Вера
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Интересы виновного происшествия.