Краткосрочная аренда нежилых помещений-апартаментов

Здравствуйте. Я - ФЛ .Имеется в собственности здание. Назначение: нежилое.

Хотел бы разделить большие помещения на несколько более мелких, зарегистрировать перепланировку в Росреестре, провести в них необходимые для проживания коммуникации.На выходе получатся так называемые«апартаменты». И сдавать в краткосрочную аренду (от суток до месяца) данные нежилые помещения(апартаменты).

Вопрос: Будет ли данная деятельность считаться предоставлением гостиничных услуг? Какие юридические тонкости могут возникнуть?

, Евгений, г. Ярославль

Добрый день. Евгений!

Согласно ЗК РФ все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, а это означает, что земельный участок на котором расположено здание должен иметь вид разрешенного использования:

Гостиничное обслуживание

Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них

4.7

И апартаменты это вид гостиницы согласно:

Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2019 г. N 158 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц»

5. Действие настоящего Положения распространяется на следующие виды гостиниц:

г) апартотель — вид гостиниц, номерной фонд которых состоит исключительно из номеров категорий «студия» и «апартамент»;

е) комплекс апартаментов — вид гостиниц, номерной фонд которых состоит из номеров различных категорий с кухонным оборудованием и полным санузлом;

з) хостел — вид гостиниц, включающих в себя многоместные номера, но не более 12 мест в одном номере, помещения для совместного использования гостями (гостиные, холлы, комнаты для завтраков и т.п.), общая суммарная площадь которых составляет не менее 25 процентов общей суммарной площади номеров, санитарные объекты, расположенные, как правило, за пределами номера, и предоставляющих услуги питания с ограниченным выбором блюд и (или) кухонное оборудование, а также по возможности дополнительные услуги

Евгений
Клиент, г. Ярославль

Уточню. В выписке ЕГРН на землю указано «категория земель: для эксплуатации зданий»

К сожалению, Вам необходимо изменить ВРИ, изменение обычно, платное. Посмотрите ПЗЗ, разрешено ли в этой тер. зоне гостиничное обслуживание.