Раздел ипотечной квартиры

В браке была куплена квартира в ипотеку (Совместная собственность). Первоначальный взнос 1700, 2600 в кредит на 20 лет. В браке после заключение договора ипотеки просуществовали 5 лет. Развод. Бывший муж подал на порядок пользования квартирой, где в исковом заявлении указал, что позже подаст на раздел, так как достичь согласия со мной о разделе квартиры он не может. Однако на раздел так и не подал. После развода плачу ипотеку одна. Есть трое несовершеннолетних детей. Как можно сделать так, чтобы владельцами квартиры стали я и дети.

1) После выплаты ипотеки взыскать с мужа половину выплаченного долга (он созаемщик по ипотеке) и таким образом претендовать на оплату долга в счет его доли (1/5).

2) После снятия с обременения подарить квартиру в равных долях своим троим детям.

После любого из двух вариантов снять бывшего мужа с регистрации.

Вопрос, какой вариант более предпочтительнее?

, Татьяна, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Татьяна.

 После выплаты ипотеки взыскать с мужа половину выплаченного долга (он созаемщик по ипотеке) и таким образом претендовать на оплату долга в счет его доли (1/5).

Сохраняйте чеки и квитанции об оплате ипотечных платежей. Если развод у Вас совершен, Вы тоже вправе заявить иск о разделе имущества.

ст. 38 СК РФ: В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
ст. 39 СК РФ: При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

как можно судить их приведенных норм, по общему правилу совместно нажитое имущество делится в равных долях, и все аспекты, позволяющие отступить от равенства раздела, должны быть установлены судом и доказаны сторонами.

Бывший муж подал на порядок пользования квартирой

Как можно сделать так, чтобы владельцами квартиры стали я и дети.

Трудно- исполнимый сценарий- для принудительного выкупа доли нужно соблюсти ряд условий: доля должна быть незначительна, должна отсутствовать возможность выдела доли в квартире, и у долевого собственника должно быть иное пригодное для проживания жилье. Заявив требование о порядке пользования квартирой, бывший супруг показал намерение использовать долю в этом имуществе для целей проживания.

Ваше дело надо изучать детально, можете обратиться ко мне в личный чат за подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Татьяна
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Но я не говорю о принудительном выкупе доли бывшего супруга, я говорю об уменьшении его доли на сумму выплаченной мной за него половины ипотеки. Выплаченная за него половина (основной долг + огромные проценты) больше, чем фактическая стоимость его доли.

Вы задали вопрос:

Как можно сделать так, чтобы владельцами квартиры стали я и дети.

исключение бывшего супруга из числа долевых собственников возможно только путем принудительного выкупа доли, либо по его добровольному волеизъявлению по дарению доли детям.

А уменьшение размера доли в совместно нажитом имуществе возможно, при разделе в исковом порядке суд учитывает все факторы, включая произведенные платежи после расторжения брака за счет личных средств.