8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел ипотечной квартиры

В браке была куплена квартира в ипотеку (Совместная собственность). Первоначальный взнос 1700, 2600 в кредит на 20 лет. В браке после заключение договора ипотеки просуществовали 5 лет. Развод. Бывший муж подал на порядок пользования квартирой, где в исковом заявлении указал, что позже подаст на раздел, так как достичь согласия со мной о разделе квартиры он не может. Однако на раздел так и не подал. После развода плачу ипотеку одна. Есть трое несовершеннолетних детей. Как можно сделать так, чтобы владельцами квартиры стали я и дети.

1) После выплаты ипотеки взыскать с мужа половину выплаченного долга (он созаемщик по ипотеке) и таким образом претендовать на оплату долга в счет его доли (1/5).

2) После снятия с обременения подарить квартиру в равных долях своим троим детям.

После любого из двух вариантов снять бывшего мужа с регистрации.

Вопрос, какой вариант более предпочтительнее?

Показать полностью
, Татьяна, г. Казань
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Татьяна. 

 После выплаты ипотеки взыскать с мужа половину выплаченного долга (он созаемщик по ипотеке) и таким образом претендовать на оплату долга в счет его доли (1/5).

Сохраняйте чеки и квитанции об оплате ипотечных платежей. Если развод у Вас совершен, Вы тоже вправе заявить иск о разделе имущества.

ст. 38 СК РФ: В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
ст. 39 СК РФ: При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

как можно судить их приведенных норм, по общему правилу совместно нажитое имущество делится в равных долях, и все аспекты, позволяющие отступить от равенства раздела, должны быть установлены судом и доказаны сторонами. 

Бывший муж подал на порядок пользования квартирой

Как можно сделать так, чтобы владельцами квартиры стали я и дети.

Трудно- исполнимый сценарий- для принудительного выкупа доли нужно соблюсти ряд условий: доля должна быть незначительна, должна отсутствовать возможность выдела доли в квартире, и у долевого собственника должно быть иное пригодное для проживания жилье. Заявив требование о порядке пользования квартирой, бывший супруг показал намерение использовать долю в этом имуществе для целей проживания. 

Ваше дело надо изучать детально, можете обратиться ко мне в личный чат за подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Но я не говорю о принудительном выкупе доли бывшего супруга, я говорю об уменьшении его доли на сумму выплаченной мной за него половины ипотеки. Выплаченная за него половина (основной долг + огромные проценты) больше, чем фактическая стоимость его доли. 

Вы задали вопрос:

Как можно сделать так, чтобы владельцами квартиры стали я и дети.

исключение бывшего супруга из числа долевых собственников возможно только путем принудительного выкупа доли, либо по его добровольному волеизъявлению по дарению доли детям.

А уменьшение размера доли в совместно нажитом имуществе возможно, при разделе в исковом порядке суд учитывает все факторы, включая произведенные платежи после расторжения брака за счет личных средств. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел квартиры которая находится в ипотеке, хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку, а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
Раздел квартиры которая находится в ипотеке , хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку , а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
, вопрос №4061394, Виталий, г. Самара
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2020