Здравствуйте скажите если в графе отец стоит прочерк и брак не зарегистрирован могу я подать на алименты

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна. Чтобы потребовать алименты с отца ребенка, необходимо для начала установить факт отцовства.

При согласии отца это можно сделать через отделы ЗАГС. При отсутствии согласия — через суд.

Необходимо установить отцовство.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Такие дела подсудны районным судам, заявление можно подать как по вашему месту жительства, так и по месту жительства ответчика. Вы не указываете, известен ли вам адрес отца ребенка, если нет, суд должен инициировать его розыск.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, взыскать алименты можно как в долях, так и в твердой сумме (при наличии оснований, ст. 81, 83 СК РФ).

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, требуется помощь в составлении иска или консультация по порядку обращения в суд.

С уважением, Андрей Козырев

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день  Анна. Подать  заявление  в  суд  на  взыскание  алиментов  можно  но  одновременно  нужно  установить  отцовство. Если  отец  ребенка  не  хочет  это  сделать  в  добровольном  порядке,  то  это  делается  через  суд.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.
СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.