Не оплата кредита
Здравствуйте. Супруг 13 лет назад, взял кредит в банке Русский стандарт. И не оплачивал его. раньше звонили ему. Потом дело передали коллекторам. Они присылали справку в 2011 году, там сумма была указана 11000 рублей. Что бы муж оплатил. Он наверно не оплачивал. После этого тишина. Ни каких звонков и писем не было. А недавно узнали что у него арестованные все счета судебными приставами. там сумма уже 29 812 руб. Имеет ли банк право подать на суд? Хотя прошел срок давности, 13 лет. И у нас ни решения суда, ни како либо другой бумажки от банка нет. Что нам делать?
Здравствуйте, Татьяна!
Здравствуйте, вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.
Добрый день. В Вашем случае возможно идет речь о взыскании задолженности путем вынесения судебного приказа. О том имеется ли подобный документ или нет Вы можете узнать либо в службе судебных приставов (уточнив какие у них имеются основания для возбуждения исполнительного производства), либо обратившись в мировой суд, на участок по месту Вашей регистрации. Судебный приказ может быть отменен «по заявлению ответчика», в таком случае дело будет рассмотрено судом на общих основаниях гражданского судопроизводства, где Вы сможете заявить об наступлении сроков исковой давности.
Добрый день, Татьяна.
Имеет ли банк право подать на суд? Хотя прошел срок давности
Да имеет.
Вынесен судебный приказ.
ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Татьяна предоставьте мне данные по судебному приказу и я помогу его отменить.
Возможно конечно вынесено и заочное решение, его так же можно отменить.
Здравствуйте, Татьяна!
Судебный приказ (СП) необходимо отменить, подав возражения относительно его исполнения, в мировой суд, этот приказ выдавший. Срок подачи возражения, ограничен 10 днями, с даты получения копии СП.
Применение основания «истечение срока исковой давности» возможно только в рамках судебного процесса, в порядке искового производства.
В приказном производстве этого сделать нельзя.