Бывшая жена препятствует общению с ребенком

Добрый день, бывшая жена препятствует общению с ребенком, официальные алименты не платил, (платил не официально заказал выписку переводом из сбербанка за все время) какие документы нужны что бы подать на себя на алименты (официально не работаю) и что бы подать иск об устранений препятствия общения с ребенком?

, Ярослав, г. Горно-Алтайск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день, бывшая жена препятствует общению с ребенком, официальные алименты не платил, (платил не официально заказал выписку переводом из сбербанка за все время) какие документы нужны что бы подать на себя на алименты (официально не работаю) и что бы подать иск об устранений препятствия общения с ребенком?

Ярослав

Возможно заключить соглашение об уплате, если мать ребенка на контакт пойдёт. Касаемо общения с ребенком, то в данной ситуации вопрос возможно решить в судебном порядке, подав соответствующий иск. Обращайтесь в чат — помогу составить.

Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Доброе утро Ярослав!

В правовой системе РФ лицо не может самостоятельно подать на себя заявление в суд на принудительное взыскание денежных средств на содержание ребенка. Законодательство предполагает наличие истца и ответчика в судебном споре. Один человек не может одновременно выступать истцом и ответчиком по делу. Но есть и другие способы, когда отец ребенка может добровольно выплачивать деньги, предназначенные на содержание ребенка: соглашение об выплате алиментов, заверенное в нотариальном порядке; открытие счета в отделении любого банка на имя ребенка (стоит заметить, что до момента совершеннолетия никто не будет распоряжаться денежными средствами без согласия органов опеки, что предусмотрено ст. ст. 26, 28 ГК); почтовый перевод на имя бывшей супруги; официально трудоустроенные граждане могут самостоятельно обратиться в бухгалтерию предприятие и написать заявление об перевод части заработной платы на банковские реквизиты.

Кроме того,  родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.), если вас интересует ещё какой то другой вопрос, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе по правилам сайта.

С Уважением, Светлана

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете просто направлять средства на содержание ребенка, указывая, что это алименты и за какой они период. Право на общение не обусловлено участием в содержании ребенка. Взыскать алименты с самого себя вы не можете. Можно по месту работы подать заявление о перечислении части заработка на счет матери.

Для обращения в суд с иском о порядке общения нужно исковое заявление, документы подтверждающие его направление ответчику и в органы опеки, приложения.

До обращения в суд нужно собрать доказательства в вашу пользу, к делу необходимо подготовиться, это занимает какое-то время. Вы не указали, какие шаги уже предприняли, что у вас есть.

Обращайтесь, разберем вашу ситуацию, разъясню, как вам лучше действовать, могу составить все нужные документы и рассказать, как вам вести себя в суде и других органах.

С уважением, Андрей Козырев