1240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вступить в права наследства?

Здравствуйте. Моей бабушке ее мама оставила в наследство квартиру 3 года назад.Так получилось бабушка не вступила в права наследства во время. Теперь спохватилась но не знает с чего начинать. Подскажите пожалуйста.

03 Ноября 2013, 00:42, вопрос №279534 Егор
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Нарек
128
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вашей бабушке нужно обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.

03 Ноября 2013, 00:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если Ваша бабушка проживала и проживает в этой квартире, которую ей оставила ее мама, то она фактически приняла наследство.

ст. 1153 гражданского кодекса - Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При таких обстоятельствах пропущенный срок принятия наследства восстанавливать не нужно, можно просто написать заявление о фактическом принятии наследства и получить свидетельство о праве на наследство.

Если же бабушка проживает не в этой квартире, а в другом месте, то в таком случае ей необходимо признавать право на наследство данной квартиры в судебном порядке и восстанавливать срок принятия наследства.

С Уважением, Сергей.

03 Ноября 2013, 01:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.