Как вступить в права наследства?

Здравствуйте. Моей бабушке ее мама оставила в наследство квартиру 3 года назад.Так получилось бабушка не вступила в права наследства во время. Теперь спохватилась но не знает с чего начинать. Подскажите пожалуйста.

, Егор,
Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вашей бабушке нужно обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Ваша бабушка проживала и проживает в этой квартире, которую ей оставила ее мама, то она фактически приняла наследство.

ст. 1153 гражданского кодекса - Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При таких обстоятельствах пропущенный срок принятия наследства восстанавливать не нужно, можно просто написать заявление о фактическом принятии наследства и получить свидетельство о праве на наследство.

Если же бабушка проживает не в этой квартире, а в другом месте, то в таком случае ей необходимо признавать право на наследство данной квартиры в судебном порядке и восстанавливать срок принятия наследства.

С Уважением, Сергей.