Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вступить в права наследства?

Здравствуйте. Моей бабушке ее мама оставила в наследство квартиру 3 года назад.Так получилось бабушка не вступила в права наследства во время. Теперь спохватилась но не знает с чего начинать. Подскажите пожалуйста.

03 Ноября 2013, 00:42, вопрос №279534 Егор
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Саакян Нарек

    Здравствуйте.

    Вашей бабушке нужно обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.

    03 Ноября 2013, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Если Ваша бабушка проживала и проживает в этой квартире, которую ей оставила ее мама, то она фактически приняла наследство.

    ст. 1153 гражданского кодекса - Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    При таких обстоятельствах пропущенный срок принятия наследства восстанавливать не нужно, можно просто написать заявление о фактическом принятии наследства и получить свидетельство о праве на наследство.

    Если же бабушка проживает не в этой квартире, а в другом месте, то в таком случае ей необходимо признавать право на наследство данной квартиры в судебном порядке и восстанавливать срок принятия наследства.

    С Уважением, Сергей.

    03 Ноября 2013, 01:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats