Двойная фамилия при регистрации брака

заинтересовал вопрос: если моя дочь при регистрации брака захочет взять двойную фамилию, Иванова-Петрова например, есть ли с этим какие-то сложности? так можно? ведь фамилия получается ни мужа, ни жены, новая фамилия получается? это возможно? и что для этого нужно

Уточнение от клиента
и может ли муж оставить свою фамилию, а супруга взять двойную?
, максим, г. Уфа
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим,

В соответствии со ст.32 СК РФ (Право выбора супругами фамилии):

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Сложности заключаются в том, что при перемене фамилии лицу придется подтверждать свою личность фактически везде, где оно значилось под старой фамилией (предъявлять свидетельство о заключении брака).

Желаю удачи,