Могут ли сотрудники гибдд оштрафовать меня за отсуствие тахографа, если его нет, т.к. Он не предусмотрен завадом изготовителем?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста... Обязательно ли наличие тахографа в собственном микроавтобусе на 14 пассажирских мест, если я не ИП и не юр. лицо и он используется только для семейных поездок и с друзьями? спасибо...

, Вениамин, г. Крымск
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Вениамин, здравствуйте.

В соответствии с Приказом Минтранса России от 13.02.2013 N 36 (ред. от 15.10.2019) «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства» тахограф должен быть установлен на всех автомобилях, имеющих более 8 мест для сидения.

Следовательно, Вы обязаны установить тахограф, вне зависимости от цели использования транспортного средства и наличия у Вас статуса ИП.

За отсутствие тахографа предусмотрен административный штраф по статье 11.23 КоАП в размере до 5000 рублей.