Со скольки лет можно создать новостной агрегатор?

Какие документы нужны для того, чтобы создать новостной агрегатор в Российской Федерации? Со скольки лет можно создать новостной агрегатор?

, Степан Кученков, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Степан, добрый день!

Новостной агрегатор относится к средствам массовой информации. Соглано ст. 2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1«О средствах массовой информации»

под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием);

Согласно ст. 7 Закона учредителем (соучредителем) средства массовой информации может быть гражданин, объединение граждан, организация, государственный орган. Учредителем (соучредителем) печатного средства массовой информации и сетевого издания в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» может быть орган местного самоуправления. Согласно ст. 21 ГК РФ, полная дееспособность гражданина наступает по достижении возраста 18 лет.