Какое решение должна принять Генеральная прокуратура РФ по ходатайству Генеральной прокуратуры Киргизии, согласно УПК? Подлежит ли выдаче гражданин Киргизии Суриков?

Генеральная прокуратура Киргизской Республики обратилась в Генеральную прокуратуру РФ с ходатайством о выдаче гражданина Киргизской Республики Сурикова, находящегося на территории Российской Федерации, для привлечения его к уголовной ответственности за кражу при отягчающих обстоятельствах, совершенную на территории Киргизской Республики. Согласно материалам уголовного дела, Суриков на территории Киргизии по предварительному сговору с другими лицами проник в домовладение гражданина, откуда похитил шесть кур и семь петухов, причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 373 руб. Российской Федерации.

При этом гражданин Киргизии Суриков, с 1999 г. проживает на территории РФ, зарегистрировал брак с гражданкой РФ и имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

, Владислав, г. Нягань
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Владислав, здравствуйте.

В удовлетворении ходатайства будет отказано, так как в соответствии действия Сурикова не уголовно наказуемы по уголовному закону Российской Федерации.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)УПК РФ Статья 462. Исполнение запроса о выдаче лица, находящегося на территории Российской Федерации

1. Российская Федерация в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности может выдать иностранному государству иностранного гражданина или лицо без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, для уголовного преследования или исполнения приговора за деяния, которые являются уголовно наказуемыми по уголовному закону Российской Федерации и законам иностранного государства, направившего запрос о выдаче лица.