Алименты с неработающего

Здравствуйте. Я выплачиваю исправно алименты на одного ребенка. Предположим, если я останусь без работы могу я почтовым переводом оплачивать по 1000 р.? И имеет ли моя бывшая жена потребовать большую сумму? И какую максимально? Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если алименты взысканы соответствующим судебным актом в размере 1/4 от ваших доходов, то в случае утери работы, алименты будут насчитываться приставом из расчета средней ЗП по России, примерно эта сумма сейчас составляет 5600 руб. Все что Вы будете перечислять будет учитываться, а остальное будет считаться вашей задолженностью, которую вы так же обязаны будете погашать.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Не соглашусь с коллегой. Если плательщик алиментов не работает, задолженность по алиментам рассчитывается не из МРОТ, как указано выше, а из среднемесячной заработной платы по РФ — около 28 000 рублей.