Как определить стоимость земельного участка в долевой собственности при общей продаже участка?

Здравствуйте!

Ситуация такая. Сейчас мы с бабушкой и сестрой продаем дачу с земельным участком во Владимирской области. Мы долевые собственники. Всего 4 участка. Бабушке принадлежит 39 соток вместе с домом (2 участка), у нас с сестрой по участку в 18 соток. Весь участок составляет 75 соток.

Как рассчитывается стоимость наших участков с учетом итоговой стоимости в диапазоне 3.000000 - 2.500000 млн? Вопрос раздела финансов бабушка отказывается обсуждать до продажи участка, сказала только, что стоимость 1 сотки по Владимирской области сейчас составляет 10000 руб., и что риэлтор ей сказала, что при продаже дома с земельным участком, стоимость всей земли - это 1/3 от всей суммы. Мы с сестрой рассчитывали на бОльшие суммы. Чем оперировать в обсуждении раздела финансов? И, если возможно, хотелось бы узнать, сколько реально могут стоить наши 18 соток при текущей рыночной ситуации. Выписку из Росреестра на свой участок прилагаю.

  • report-15660007-da43-4c54-94b0-ea048f9f81cb-US-2020-05-25-075921-33-01[0]
    .pdf
, Елизавета, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

рассчитывали на бОльшие суммы. Чем оперировать в обсуждении раздела финансов? И, если возможно, хотелось бы узнать, сколько реально могут стоить наши 18 соток при текущей рыночной ситуации. Выписку из Росреестра на свой участок прилагаю.

Елизавета

На мой взгляд тут есть несколько вариантов — определить стоимость рыночную одной сотки и посчитать, есть второй способ, который мне представляется более разумным в данной ситуации. Из общей стоимости отнимаете стоимость дома, а оставшуюся сумму делите на общее количество соток и умножаете на количество соток каждого из участков, тем самым Вы определите во сколько оценивается сотка именно по Вашему договору. Ведь рыночная стоимость может отличаться от той за которую Вы решили продать и согласовали с Вашим покупателем. Конечно, можете определить рыночную стоимость каждого объекта, обратившись в любую оценочную организацию по соглашению. Согласно ФЗ «Об оценочной деятельности»:

Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.
Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, определенная в отчете, за исключением кадастровой стоимости, является рекомендуемой для целей определения начальной цены предмета аукциона или конкурса, совершения сделки в течение шести месяцев с даты составления отчета, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По документам получается, что у вас у каждого самостоятельный земельный участок, почему тогда вы его продаете втроем как единое целое? Вы с таким же успехом можете его продать самостоятельно, установив необходимую цену.

Как собственник вы свободны в выборе удобных для вас условий.

Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елизавета.

Стоимость может быть кадастровой и рыночной. Кадастровая, как правило, выше рыночной. В выписке, которую Вы прикладываете уже есть ответ на вопрос — стоимость сотки кадастровая -37080 р. (667440/18). Т.е. даже больше чем предполагает бабушка.

Как заметили коллеги, Вы единоличный собственник и с кем доходы от продажи делить не обязаны. Но точно также, если участки по сведениям ЕГРН участки в единоличной собственности бабушки и сестры — они также не обязаны делить с Вами или с друг другом доходы от продажи.

О какой тогда долевой собственности может идти речь?

Если действительно долевая то тут, по аналогии, должна быть использована ст. 248 Гражданского кодекса РФ, согласно которой

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственностисоразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Т.е. заставить бабушку (кроме морально-этических доводов) отдать большую долю никак от продажи никак не получится.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за ответ! Я до вашего сообщения не понимала, что мы не состоим в долевой собственности. Т.е. получается, что каждый из собственников вправе сам установить сумму за свой участок? Но с учетом того, что уже названа общая сумма за участок и при этом, не определена стоимость наших с сестрой участков, итоговая сумма может быть отправлена на 1 общий счет? Или же она будет распределяться по счетам всех собственников?

Т.е. получается

да

Если договоритесь о таком порядке расчетов с покупателем, то можете отправить сумму на общий счет от продажи всех участков.

Или же она будет распределяться по счетам всех собственников?

как договоритесь. Но обычно отдельный участок продают по одному договору, на основании которого регистрируется переход права в ЕГРН. И расчет по каждому договору отдельный, т.е. сумму за продажу конкретного участка перечислят конкретному продавцу на конкретный счет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Как уже отмечено коллегами, в Вашей собственности не доля в праве собственности на участок, что следует из выписки, а самостоятельный объект недвижимости — земельный участок. Поэтому Вы при предстоящей продаже выступаете в качестве продавца самостоятельно в силу ст.209 ГК РФ.

При этом как следует из ст.555 ГК РФ

1. Договор продажи недвижимостидолжен предусматривать цену этого имущества.

3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

В силу п.3 ст.421 ГК РФ, п.1 ст.424 ГК РФ цена участка при продаже должна устанавливаться и оплачиваться по соглашению между Вами и покупателем. Никаких требований о соответствии цены чему-либо и в соотношении с чем-либо, в законодательстве нет.  Другими словами — покупатель и продавец заключат сделку, если сойдутся в цене, главное Вам не продешевить, но и не установить слишком дорого, чтобы не отпугнуть покупателя. Нужно учитывать  реалии рынка. Сравните цены, возможно та цена за Ваш участок, о которой говорит риэлтер адекватна на настоящий момент.

Но с учетом того, что уже названа общая сумма за участок и при этом, не определена стоимость наших с сестрой участков, итоговая сумма может быть отправлена на 1 общий счет? Или же она будет распределяться по счетам всех собственников?

В договоре будут участвовать 3 продавца — бабушка, Вы и Ваша сестра, а также и покупатель. Каждый из Вас может получить деньги за свою недвижимость на свой счет, либо на счет одного из продавцов, или двоих из трех, это как Вы захотите и установите сами, порядок расчетов прописывается в договоре.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за ответ! Видимо, в данном случае, мы рискуем получить меньшую часть суммы, т.к. покупатель ориентируется на итоговую сумму в 2,5-3 млн рублей. И бабушка, владея домом и двумя земельными участками, вправе забрать бОльшую часть, а мы с сестрой — поделить оставшуюся сумму 50/50? Я понимаю, что мы в любой момент можем отказаться от сделки, но тем не менее очень бы хотелось ее провести в ближайшее время…