Как распределить деньги от продажи долевой собственности на дачу с участками?
Здравствуйте!
Ситуация такая. Сейчас мы с бабушкой и сестрой продаем дачу с земельным участком во Владимирской области. Мы долевые собственники. Всего 4 участка. Бабушке принадлежит 39 соток вместе с домом (2 участка), у нас с сестрой по участку в 18 соток. Весь участок составляет 75 соток.
Как рассчитывается стоимость наших участков с учетом итоговой стоимости в диапазоне 3.000000 - 2.500000 млн? Вопрос раздела финансов бабушка отказывается обсуждать до продажи участка, сказала только, что стоимость 1 сотки по Владимирской области сейчас составляет 10000 руб., и что риэлтор ей сказала, что при продаже дома с земельным участком, стоимость всей земли - это 1/3 от всей суммы. Мы с сестрой рассчитывали на бОльшие суммы. Чем оперировать в обсуждении раздела финансов? И, если возможно, хотелось бы узнать, сколько реально могут стоить наши 18 соток при текущей рыночной ситуации. Выписку из Росреестра на свой участок прилагаю.
- report-15660007-da43-4c54-94b0-ea048f9f81cb-US-2020-05-25-075921-33-01[0].pdf
Владимир, спасибо за ответ! Я до вашего сообщения не понимала, что мы не состоим в долевой собственности. Т.е. получается, что каждый из собственников вправе сам установить сумму за свой участок? Но с учетом того, что уже названа общая сумма за участок и при этом, не определена стоимость наших с сестрой участков, итоговая сумма может быть отправлена на 1 общий счет? Или же она будет распределяться по счетам всех собственников?
да
Если договоритесь о таком порядке расчетов с покупателем, то можете отправить сумму на общий счет от продажи всех участков.
как договоритесь. Но обычно отдельный участок продают по одному договору, на основании которого регистрируется переход права в ЕГРН. И расчет по каждому договору отдельный, т.е. сумму за продажу конкретного участка перечислят конкретному продавцу на конкретный счет.