8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Проблемы с договором поручительства

Мой брат (является ИП) заключил договор поручительства с кредитором ООО «Небо», по которому он обязался обеспечивать все существующие и будущие обязательства ООО перед данным кредитором в пределах 5 миллионов рублей.

В течение двух лет брату пришлось трижды выплачивать денежные суммы за ООО, поскольку оно как основной должник отказывалось по разным причинам погашать долги в рамках разных договорных обязательств перед кредитором. Всего брат заплатил кредитору 2,5 миллиона рублей.

Еще через 3 месяца кредитор вновь направил требование брату о погашении задолженности основного должника в размере 700 000 рублей. Брат отказался платить, ссылаясь на следующие обстоятельства: сумма долга выходит за предельную сумму, предусмотренную договором поручительства; в договоре поручительства не был предусмотрен срок, поэтому по истечении 2 лет поручительство прекратилось; брат по своему заявлению прекратил деятельность в качестве ИП и поэтому не может быть поручителем в отношении всех и будущих обязательств должника.

Имеются по данной ситуации следующие вопросы:

1) Возможно ли по договору поручительства обеспечивать все обязательства должника перед конкретным кредитором или основное (обеспечиваемое) обязательство должно быть конкретизировано в договоре?

2) Как определяется срок поручительства?

3) Влияет ли на предмет поручительства статус предпринимателя?

4) Правомерны ли доводы брата (поручителя)?

Аргументируйте ссылками на законодательство

Показать полностью
, Елена, г. Челябинск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

1) Возможно ли по договору поручительства обеспечивать все обязательства должника перед конкретным кредитором или основное (обеспечиваемое) обязательство должно быть конкретизировано в договоре?

Елена

Обеспечиваемое обязательство или его часть должно быть определено в договоре — это может быть конкретное обязательство или все обязательства должника.

На этот момент прямо обращено внимание в ст. 361 ГК РФ

3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано,что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Таким образом, в договоре о поручительстве должна быть оговорка о том, обеспечивает оно одно обязательство по договору между должником и кредитором или же поручитель обеспечивает все обязательства должника, в том числе и те которые будут в будущем.

0
0
0
0
2) Как определяется срок поручительства?

Елена

Срок поручительства определяется договором. 

Согласно ст. 367 ГК РФ

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Таким образом, если срок поручительства не определен, то он исчисляется следующим образом:

1. Поручительство прекращается в течение года, после наступления срока исполнения основного обязательства — если в течение этого года к поручителю не предъявлен иск.

2. Если срок исполнения основного обязательства не определен — то срок поручительства составляет 2 года со дня заключения договора поручительства (если не предъявлен иск).

0
0
0
0
3) Влияет ли на предмет поручительства статус предпринимателя?

Елена

Нет, не влияет

4) Правомерны ли доводы брата (поручителя)?

Елена

В части прекращения срока поручительства (при условии. что в основном договоре между ООО и кредитором не оговорен срок его исполнения) — аргументация брата основана на законе — о чем указал выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги, ко мне обратился человек попросил сделать на свое имя ИП( Индивидуальный предприниматель) Сказал что даст денег за это, сказал что это все законно, что это нужно для маркетплэйса, я поверил и сделал, мне заплатили 15000 и пообещали что проблем и долгов не будет, но сейчас у меня начисляется налог большой ( долг) что мне делать как мне быть? Они мне не отвечают
, вопрос №4085509, Данил, г. Екатеринбург
Все
У меня проблема Я купил билет на стендап-шоу на незнакомом сайте Позже
У меня проблема. Я купил билет на стендап-шоу на незнакомом сайте. Позже я решил вернуть билет. В чате поддержки мне сказали, что на моей карте должна быть та же сумма, что и стоимость билета (2499 рублей). Деньги с карты списали, но потом сообщили, что произошла ошибка с их стороны. Мне предложили попробовать другую карту. Я ввёл данные другой карты. С неё также списали деньги (5000 рублей), мотивировав это тем, что на карте должна быть та же сумма, что и стоимость билета. Затем с этой же карты списали ещё 10 000 рублей, так как не получилось вернуть первоначальную сумму. в дальнейшем они сказали что нужно теперь 20 000 рублей, но я не стал скидывкать Прошу помощи. Как мне вернуть свои деньги?
, вопрос №4084709, Марат, г. Казань
Все
Здравствуйте Есть такая проблема напал человек ударил меня
Здравствуйте. Есть такая проблема, напал человек, ударил меня, я ему стал отвечать, завязалась драка. После человек написал заявление в полицию в итоге у него сломан нос. Лёгкая степень тяжести. Скорее всего будет статья 115 ч 2. А у меня непогашенная судимость. Такой вопрос, какова вероятность, что меня именно посадят? И на какой режим, колония поселения или общий? Заранее благодарю. Здравствуйте. Есть такая проблема, напал человек, ударил меня, я ему стал отвечать, завязалась драка. После человек написал заявление в полицию в итоге у него сломан нос. Лёгкая степень тяжести. Скорее всего будет статья 115 ч 2. А у меня непогашенная судимость. Такой вопрос, какова вероятность, что меня именно посадят? И на какой режим, колония поселения или общий? Заранее благодарю.
, вопрос №4083386, Влад, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 06.06.2020