Проблемы с договором поручительства

Мой брат (является ИП) заключил договор поручительства с кредитором ООО «Небо», по которому он обязался обеспечивать все существующие и будущие обязательства ООО перед данным кредитором в пределах 5 миллионов рублей.

В течение двух лет брату пришлось трижды выплачивать денежные суммы за ООО, поскольку оно как основной должник отказывалось по разным причинам погашать долги в рамках разных договорных обязательств перед кредитором. Всего брат заплатил кредитору 2,5 миллиона рублей.

Еще через 3 месяца кредитор вновь направил требование брату о погашении задолженности основного должника в размере 700 000 рублей. Брат отказался платить, ссылаясь на следующие обстоятельства: сумма долга выходит за предельную сумму, предусмотренную договором поручительства; в договоре поручительства не был предусмотрен срок, поэтому по истечении 2 лет поручительство прекратилось; брат по своему заявлению прекратил деятельность в качестве ИП и поэтому не может быть поручителем в отношении всех и будущих обязательств должника.

Имеются по данной ситуации следующие вопросы:

1) Возможно ли по договору поручительства обеспечивать все обязательства должника перед конкретным кредитором или основное (обеспечиваемое) обязательство должно быть конкретизировано в договоре?

2) Как определяется срок поручительства?

3) Влияет ли на предмет поручительства статус предпринимателя?

4) Правомерны ли доводы брата (поручителя)?

Аргументируйте ссылками на законодательство

, Елена, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1) Возможно ли по договору поручительства обеспечивать все обязательства должника перед конкретным кредитором или основное (обеспечиваемое) обязательство должно быть конкретизировано в договоре?

Елена

Обеспечиваемое обязательство или его часть должно быть определено в договоре — это может быть конкретное обязательство или все обязательства должника.

На этот момент прямо обращено внимание в ст. 361 ГК РФ

3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано,что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Таким образом, в договоре о поручительстве должна быть оговорка о том, обеспечивает оно одно обязательство по договору между должником и кредитором или же поручитель обеспечивает все обязательства должника, в том числе и те которые будут в будущем.

2) Как определяется срок поручительства?

Елена

Срок поручительства определяется договором.

Согласно ст. 367 ГК РФ

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Таким образом, если срок поручительства не определен, то он исчисляется следующим образом:

1. Поручительство прекращается в течение года, после наступления срока исполнения основного обязательства — если в течение этого года к поручителю не предъявлен иск.

2. Если срок исполнения основного обязательства не определен — то срок поручительства составляет 2 года со дня заключения договора поручительства (если не предъявлен иск).

3) Влияет ли на предмет поручительства статус предпринимателя?

Елена

Нет, не влияет

4) Правомерны ли доводы брата (поручителя)?

Елена

В части прекращения срока поручительства (при условии. что в основном договоре между ООО и кредитором не оговорен срок его исполнения) — аргументация брата основана на законе — о чем указал выше.