Как подать на установелние отцовства и алименты на родного отца если ребенок записан на неродного?

здравствуйте! моему сыну 12 лет он записан на неродного отца в разводе- он принял установление отцовства. мы с ним в разводе давно. но он занимается неродным сыном. у него нет возможности помогать финансово. а родной отец в курсе что у него есть сын -но он не помогает и не учавствует в его жизни. хотя возможность у него есть. скажите какие шаги надо предпринять чтоб подать на установление отцовства и алименты на родного отца?

, Татьяна Николаевна павленко, г. Комсомольск-на-Амуре
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Татьяна.

Ст. 52 семейного кодекса устанавливается, что:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В Вашей ситуации важны все детали, кто был записан отцом ребенка изначально, каким образом устанавливалось отцовство за Вашим бывшим супругом и т.д.

Биологический отец если не имеет правовых оснований, не обязан обеспечивать нужды ребенка. Также с другой стороны, неродной отец, принявший на себя родительские обязанности не может быть лишен родительских прав в отношении ребенка произвольно и только по Вашему желанию.

по всем дополнениям обращайтесь в личный чат, консультации в чате оказываются на платной основе.