8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на установелние отцовства и алименты на родного отца если ребенок записан на неродного?

здравствуйте! моему сыну 12 лет он записан на неродного отца в разводе- он принял установление отцовства. мы с ним в разводе давно. но он занимается неродным сыном. у него нет возможности помогать финансово. а родной отец в курсе что у него есть сын -но он не помогает и не учавствует в его жизни. хотя возможность у него есть. скажите какие шаги надо предпринять чтоб подать на установление отцовства и алименты на родного отца?

, Татьяна Николаевна павленко, г. Комсомольск-на-Амуре
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Татьяна.

Ст. 52 семейного кодекса устанавливается, что:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В Вашей ситуации важны все детали, кто был записан отцом ребенка изначально, каким образом устанавливалось отцовство за Вашим бывшим супругом и т.д. 

Биологический отец если не имеет правовых оснований, не обязан обеспечивать нужды ребенка. Также с другой стороны, неродной отец, принявший на себя родительские обязанности не может быть лишен родительских прав в отношении ребенка произвольно и только по Вашему желанию.

по всем дополнениям обращайтесь в личный чат, консультации в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
, вопрос №4061276, лола, г. Якутск
Алименты
Добрый день, подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет, положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
Добрый день , подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет , положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
, вопрос №4058560, Людмила, г. Москва
Семейное право
Сколько дней в небелю может отец брать ребенка к себе с ночевкой и как часто он может его брать в гости, если тот проживает отдельно
Сколько дней в небелю может отец брать ребенка к себе с ночевкой и как часто он может его брать в гости, если тот проживает отдельно. Ребенку 6 лет
, вопрос №4057585, Яна, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте Отец моего ребенка отказывается платить алименты также отказывается давать свою фамилию
Здравствуйте Отец моего ребенка отказывается платить алименты также отказывается давать свою фамилию Подскажите пожалуйста как сделать так чтобы у ребенка была фамилия отца и отец платил алименты В браке мы не состояли
, вопрос №4056825, Екатерина Шатохина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2020