Развод при наличии ребёнка

Здравствуйте. Планирую инициировать бракоразводный процесс с мужем. Есть ребёнок 2х лет, сама я сейчас беременна. Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы: 1.Могу ли я подать на развод в другом городе (по месту своей прописки, а не там, где регистрировался брак и прописан второй супруг), если со мной живёт сын 2х лет?

2. Надо ли доказывать, что сын проживает именно со мной, и, если да, то как (копия свидетельства о регистрации или что-то ещё)?

3. Можно ли сразу подать на алименты совместно с бракоразводным процессом? Тогда заявление подаётся в районный суд или в мировой?

4. Необходимо ли мне посылать копию пакета документов, переданных в суд, второму супругу?

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1.Могу ли я подать на развод в другом городе (по месту своей прописки, а не там, где регистрировался брак и прописан второй супруг), если со мной живёт сын 2х лет?

Ольга

Ольга ждобрый день!

 Вы вправе обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака по своему месту жительства, если с Вами проживает малолетний ребенок.

Так, согласно ст. 28 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
2. Надо ли доказывать, что сын проживает именно со мной, и, если да, то как (копия свидетельства о регистрации или что-то ещё)?

Ольга

К иску необходимо приложить доказательства того, что ребенок проживает с Вами — справку УК о месте жительства Вас или ребенка, если нет, то справку поликлиники, что ребенок ФИО обслуживается по адресу: _____ по которому проживает вместе с матерью ФИО.

3. Можно ли сразу подать на алименты совместно с бракоразводным процессом? Тогда заявление подаётся в районный суд или в мировой?

Ольга

Если супруг не платит алименты другим лицам (к примеру, на содержание ребенка от первого брака), то Вы можете подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака и заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Мировой судья выдаст судебный приказ в течение 5 дней на основании ст. 126 ГПК РФ:

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
4. Необходимо ли мне посылать копию пакета документов, переданных в суд, второму супругу?

Иск о расторжении брака до подачи его мировому судье должен быть направлен супругу, а документ, подтверждающий отправку, прилагается к иску в суд на основании ст. 132 ГПК РФ:

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку при вас находится ребенок, вы можете подать иск о расторжении брака по вашему месту жительства (ст.29 ГПК РФ).

Если одновременно вы хотите взыскать алименты, нужны документы, подтверждающие проживание ребенка с вами.

Если вы хотите взыскать алименты в долях от заработка (п.ст.81 СК РФ), нужно подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. И тогда оба заявления подаются мировому судье.

Если вы хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме (п.1 и 2 ст.83 СК РФ), нужно подавать одно заявление в районный суд.

Копию иска и приложений нужно направить ответчику, а к иску приложить документы, подтверждающие направление копий (ст.132 ГПК РФ).

Также вы можете взыскать алименты на свое содержание (ст.89, 90 СК РФ). Они взыскиваются только в исковом порядке через районный суд. В этом случае я рекомендую подать три заявления: иск о разводе и заявление о приказе на алименты на ребенка мировому судье, иск о взыскании алиментов на жену в районный.

Алименты на жену можно взыскать на период беременности и до достижения ребенком возраста 3х лет, они взыскиваются в твердой денежной сумме.

Также отмечу, что для расторжения брака нужен оригинал свидетельства о браке.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев