Сроки выплаты стоимости доли при выходе из ООО и как узнать сумму этой доли?

Добрый день . Я подала заявление о выходе из состава учредителей ООО 6 ноября 2019 г. На моё письмо о предоставлении расчёта стоимости моей доли при выходе я получила ответ:Согласно абзацу 4 и 4.5 статьи 4 Устава ООО «Общество обязано выплатить действительную стоимость доли (части доли) или выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение года с момента перехода к Обществу доли (части доли)». Президиум ВАС РФ в пункте 5 Информационного письма от 18.01.2011 № 144 указал, что информацию о деятельности ООО вправе получать только лицо, который имеет статус участника общества. Вышедший участник не вправе требовать предоставления каких-либо документов, связанных с деятельностью ООО. В том случае, если запрашиваемая информация касается несогласия вышедшего участника с размером действительной стоимости доли, то информация предоставляется на основании определения суда. Я не знаю сумму своей доли , которая мне положена , как мне её узнать ? и в какие сроки мне должны выплатить действительную стоимость моей доли ?

, Ирина, г. Курск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не уставом.

Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала.

С уважением, Татьяна.

Ирина
Клиент, г. Курск

Спасибо!

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Согласно пункту 6.1. статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

http://www.consultant.ru/cons/...

Однако пунктом 8 указанного закона предусмотрен предельный срок, до истечения которого стоимость доли должна быть выплачена независимо от срока, установленного уставом общества -

в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Следовательно, если уставом данного ООО действительно предусмотрен срок выплаты, равный 1 году, то из этого и следует исходить.

Президиум ВАС РФ в пункте 5 Информационного письма от 18.01.2011 № 144 указал, что информацию о деятельности ООО вправе получать только лицо, который имеет статус участника общества.
Вышедший участник не вправе требовать предоставления каких-либо документов, связанных с деятельностью ООО.

Ирина

Однако в пункте 6 этого же Информационного письма Президиум ВАС РФ указал следующее:

Вместе с тем лицо, которому общество с ограниченной ответственностью обязано выплатить действительную стоимость приобретенной обществом доли в своем уставном капитале (статья 23 Закона об обществах с ограниченной ответственностью), а также лицо, у которого были выкуплены акции открытого акционерного общества в порядке, предусмотренном статьей 84.8 Закона об акционерных обществах, вправе требовать предоставления информации о деятельности общества, связанной соответственно с определением действительной стоимости доли, подлежащей выплате обществом,либо с определением цены выкупленных акций.

https://www.garant.ru/products...

Т.е. отказ ООО в предоставлении данной информации является незаконным и нарушает Ваши права.