Жду ответа 4

Каким образом определяется пенсия для граждан Литвы, проживающих на территории Российской Федерации????????

, Мичиийэ, г. Вилюйск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Для определения пенсии гражданам Литвы, которые проживают на территории РФ, заключено Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики о пенсионном обеспечении

Согласно ст. 5 данного Соглашения

При назначении пенсий в соответствии с настоящим Соглашением принимается во внимание страховой (трудовой) стаж, учитываемый при назначении пенсий согласно законодательству государства каждой из Сторон, в том числе и до вступления в силу настоящего Соглашения.Если законодательство государства одной Стороны предусматривает назначение пенсий на льготных условиях или за выслугу лет, то при назначении указанных пенсий учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный по законодательству государства другой Стороны в результате осуществления соответствующей деятельности на территории этого государства.