Арест на карту

здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли судебный пристав взымать долг с денежных средств находящихся на карте которые являются пенсией и детским пособтем и что делать если данные денежные средства уже взысканы без предупреждения

, Лилия Подхомутникова, г. Барнаул
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на детские пособия не может быть обращено взыскание. Что касается пенсии, тут нужно знать какую пенсию Вы получаете.

Вы должны подать в отдел судебных приставов заявление о снятии ареста со счета в части поступившего пособия. К заявлению необходимо приложить выписку из банка, которая свидетельствует, что деньги поступили из соответствующего источника, к примеру органа соцзащиты.

Лилия Подхомутникова
Клиент, г. Барнаул
пенсия приходит на ребенка по потере кормильца

аналогично в соответствии с ст. 101 ФЗ, не может быть обращено взыскание на пенсию по потере кормильца