8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Отмена долгов за электричество, в связи с пропуском исковой давности

Доброго времени суток! Начну с того, что наш родственник умер в 2014 году, а после его смерти, в жилом доме продолжили проживать гражданская супруга, вместе со своим взрослым сыном, от первого брака. Так продолжалось, вплоть до 2017 года, пока не возникла аварийная ситуация с кабелем ввода электричества, после чего приехали сотрудники организации-поставщика электроэнергии, составили акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета электрической энергии, попутно отрезав этот кабель.

В 2018 году, мы вступили в наследство, и приехав в организацию -поставщика электричества, попросили их переоформить лицевой счет на нового собственника, попутно подключив электроэнергию обратно. В ответ, услышали, что необходимо оплатить полностью все долги, образовавшиеся с 2014 по 2017 год, т.к. пока там проживала гражданская жена - никто долги не оплачивал, и образовалась очень большая сумма. Мы решили сперва решить вопрос выселения бывшей жены покойного, вместе с ее сыном, и это все тянулось до середины 2019 года. В ходе судебного разбирательства об утрате права пользования, мы оплатили 500 рублей за электроэнергию, чтобы использовать это в качестве доказательства того, что мы фактически вступили в наследство.

Позже, друзья посоветовали нам попробовать сослаться на ст. 196 ГК РФ, и попытаться отменить долги, в связи с тем, что по истечении 3-х лет никто не имеет право что-либо взыскивать На данный момент, организация– поставщик требует выплатить всю сумму долга, образовавшуюся в период с 2014 по май 2017, а также дополнительную пеню, набежавшую за это время сверху. Мы хотим сослаться, также, на п. 20, постановления Пленума ВС «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности» в котором указано, что течение срока давности прерывается только при условии, если лицо совершает действие, свидетельствующее о признании долга. Признание части долга, в том числе путем уплаты его части не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Таким образом, если мы все правильно поняли, то тот факт, что мы оплатили часть долга в 2019 году, не является основанием для прерывания срока исковой давности. Выходит, что исковая давность, для взыскания этих долгов, протекала до мая 2020. Соответственно становится остро вопрос: Как же все таки отменить эти долги, в связи с пропуском исковой давности? С чего нужно начать? Может быть нужно написать заявление о перерасчете суммы долга? Или нужно писать какую-то претензию на счет долга? Хочется узнать мнение юристов, с чего бы правильнее было начать, в этой ситуации.

Показать полностью
, Никита Романович, г. Саратов
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Таким образом, если мы все правильно поняли, то тот факт, что мы оплатили часть долга в 2019 году, не является основанием д

Никита Романович

Никита Романович, добрый день! Да, все верно. Погашение части долга не свидетельствует о признании всего долга и не прерывает таким образом срок исковой давности. Требования сетевой компании о погашении долга с 2014 года как условия возобновления подачи ЭЭ остается оспаривать в судебном порядке. По сути такие действия можно рассматривать как нарушение со стороны организации ст. 199 ГК РФ и злоупотребление правом

Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Позже, друзья посоветовали нам попробовать сослаться на ст. 196 ГК РФ, и попытаться отменить долги, в связи с тем, что по истечении 3-х лет никто не имеет право что-либо взыскивать

Никита Романович

Здравствуйте. право взыскивать у кредитора сохраняется, другое дело, что должник может потребовать применить указанную статью 196 ГК РФ при рассмотрении дела в суде. То есть такая возможность есть только при обращении сетевой компании в суд, просто так исключить задолженность невозможно. Более того, при оплате каких-либо сумм необходимо прямо указывать на то, за какой период производится оплата. При отсутствии такого указания, поставщик ЭЭ может принять эти платежи и учесть их как оплату не текущих, а более ранних платежей и Вы не сможете доказать, что это платежи были текущими.

Ввиду этого отвечая на Ваши вопросы:

Как же все таки отменить эти долги, в связи с пропуском исковой давности? С чего нужно начать? Может быть нужно написать заявление о перерасчете суммы долга? Или нужно писать какую-то претензию на счет долга?

Никита Романович

Следует отметить — долги можно отменить только заявив о пропуске срока при рассмотрении дела в суде. Заявление о перерасчете Вы можете написать, но его удовлетворение зависит исключительно от добровольного согласия на это кредитора. Претензии никакие Вы писать не можете, поскольку это Вы должник и каких-то претензий с Вашей стороны по оплате быть в принципе не может, если долги у Вас, а не переплата.

Отдельно хотелось бы отметить, что поскольку в квартире жил некто и пользовался услугами, то в случае, если сможете доказать это — Вы можете перепредъявить Ваши убытки проживавшему в квартире лицу, но только после того, как этот убыток у Вас возникнет — т.е. после оплаты в пользу снабжающей организации.

0
0
0
0
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Опираясь на следующие нормы Правил предоставления коммунальных услуг:

В соответствии с пп. б п. 33 Правил
Потребитель имеет право: 

получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней).

  В соответствии с пп. д п. 31 Правил Исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

При наличии прямого договора с ресурсоснабжающей организацией согласно Типового договора, утвержденного Приложением к ППКУ - 

10. Потребитель имеет право:
в) получать от ресурсоснабжающей организации сведения о правильности исчисления предъявленного к уплате размера платы за коммунальную услугу, о наличии (отсутствии) задолженности или переплаты за коммунальную услугу, о наличии оснований и правильности начисления ресурсоснабжающей организацией потребителю неустоек (штрафов, пеней)

можно написать Исполнителю заявление с просьбой произвести расчёт задолженности за коммунальные услуги по электроэнергии с помесячной разбивкой. Это необходимо сделать для того, чтобы Вы увидели какие оплаты попадают в период, находящийся за пределами трех летнего срока исковой давности. 

Прикладываю к ответу Постановление Верховного суда РФ по делу № 4-КГ19-40 от 17.09.2019 

в котором суд пришел к выводу. что

В случае, когда наниматель (собственник) не указал, в счёт какого расчётного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истёк (часть 1 статьи 7 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

https://ur29.ru/resheniya-sudo...

Опираясь  на это Постановление Вы можете обосновать, что исполнитель коммунальных услуг не имеет право засчитывать текущие платежи в счёт погашения долгов. возникших за пределами срока исковой давности, а если это происходит — потребовать от них проведения перерасчёта. 

Таким образом, по мнению Верховного суда, если задолженность за пределами СИД и существует она не может оплачиваться потребителем, а в случае предъявления её в судебном порядке — подлежит отклонению. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2020