8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу подать на алементы

здраствуйте а подскажите какие документы нужно подать на алементы если ребенку 2 года а с мужем рассписаны небыли и в свидетельстве о рождении нет отца????? отец безработный

, светлана, г. Екатеринбург
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте!

Для этого необходимо подать вместе с иском об алиментах иск об установлении отцовства и делать экспертизу в рамках процесса.

0
0
0
0
Ксения Чечеткина
Ксения Чечеткина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Согласна с коллегой, надо одновременно подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

По поводу того, что отец безработный: алименты могут быть взысканы в данном случае на основании ст. 83 СК РФ в твердой денежной сумме, а не в доле от заработка (1/4 на одного ребенка).

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд  с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства ( ст 29 ГПК РФ). В рамках судебного рассмотрения дела заявите ходатайство о назначении ДНК-экспертизы. Если у вас затрудненное материльное положение, попросите суд снизить размер расходов по оплате экспертизы ( приложив справки о зарплате, пособии).   Если экспертизой подтвердится отцовство, то суд установит отовство и взыщет алименты в размере 1/4 заработка.

Если отец стоит на бирже и получает пособие по безработице, то алименты будут высчитываться из пособия. Если отец не работает и не стоит на бирже труда, тогда размер алиментов будет рассчитываться исходя из размера средней заработной платы по РФ ( где-то 28.000 р).

Просьба оценить ответ.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Ваши действия

1. Подаете иск в суд об установлении отцовства вашего ребенка. Иск можете подать как в суд по месту жительства отца, так и в суд по своему месту жительства. Прилагаете копию свидетельства о рождении ребенка, если есть  - доказательства ваших отношений с данным мужчиной и ходатайство о назначении судебной генетической экспертизы. Экспертизу скорее всего придется вначале оплатить вам (или половину), но если данное лицо отец ребенка, то по вашему заявлению суд вам эти деньги постановит отца вернуть.

Если будет уклоняться от экспертизы — суд сочтет это достаточным доказательством отцовства, как правило.

Исковое требование о взыскании алиментов можете  заявить одновременно  с требованием об установлении отцовства, можете позже.

2. После установления отцовства, если вам известно место работы отца,  а о взыскании алиментов вы не заявили ранее — подаете заявление о выдаче судебного приказа мировому судье (не в районный/городской суд), если место работы неизвестно или отец возражает — то в городской/районный суд заявление о взыскании алиментов. 

3. Получаете исполнительный лист/судебный приказ и относите его на работу к отцу ребенка. 

Если отец не работает, то можете взыскать алименты не в размере 25%, а в твердой сумме, обычно исходя их прожиточного минимума по региону или 25% от средней заработной платы по стране. Второе предпочтительнее, она больше 26 тысяч.

Удачи Вам.

И если вы не против, оцените, пожалуйста, ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Семейное право
Я хочу подать иск в Москве
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на взыскание долга по алиментам. У меня временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Московской области. Я хочу подать иск в Москве. Или обязательно подавать иск по постоянной прописке. Мне не нравится подмосковное правосудие.
, вопрос №4083309, Ксения, г. Москва
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
700 ₽
Алименты
В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты
Здравствуйте. Хочу сам подать на алименты. С женой в разводе с 2016года. Деньги на ребенка по договоренности перевожу сам ежемесячно по 20 - 25 тыс через онлайн банк, хотя оф.зарплата 30 в месяц, а общая от 150. В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты. Вопрос. 25% будут списывать от общей суммы которая приходит на карту или от оф.зарплаты 30 тысяч рублей?
, вопрос №4082085, Константин, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года
Ситуация такая. Я хочу развестись с мужем, и у меня есть ИП открытое на мою фамилию по мужу, но пользуется им он. Так как я хочу при разводе возвращать свою девичью фамилию, да и в целом перевести ИП на него, то мне не понятно по шагам что когда делать. Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года. Или нужно сначала разобраться с ИП а потом подавать заявление на развод!?
, вопрос №4081919, Дарья, г. Пенза
Дата обновления страницы 02.11.2013