608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Хочу подать на алементы

здраствуйте а подскажите какие документы нужно подать на алементы если ребенку 2 года а с мужем рассписаны небыли и в свидетельстве о рождении нет отца????? отец безработный

02 Ноября 2013, 21:26, вопрос №279322 светлана, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте!

Для этого необходимо подать вместе с иском об алиментах иск об установлении отцовства и делать экспертизу в рамках процесса.

02 Ноября 2013, 21:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ксения
47
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Чечеткина Ксения
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 47ответов
  • 13отзывов

Добрый день.

Согласна с коллегой, надо одновременно подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

По поводу того, что отец безработный: алименты могут быть взысканы в данном случае на основании ст. 83 СК РФ в твердой денежной сумме, а не в доле от заработка (1/4 на одного ребенка).

02 Ноября 2013, 21:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трифонова Юлия
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд  с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства ( ст 29 ГПК РФ). В рамках судебного рассмотрения дела заявите ходатайство о назначении ДНК-экспертизы. Если у вас затрудненное материльное положение, попросите суд снизить размер расходов по оплате экспертизы ( приложив справки о зарплате, пособии).   Если экспертизой подтвердится отцовство, то суд установит отовство и взыщет алименты в размере 1/4 заработка.

Если отец стоит на бирже и получает пособие по безработице, то алименты будут высчитываться из пособия. Если отец не работает и не стоит на бирже труда, тогда размер алиментов будет рассчитываться исходя из размера средней заработной платы по РФ ( где-то 28.000 р).

Просьба оценить ответ.

02 Ноября 2013, 21:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваши действия

1. Подаете иск в суд об установлении отцовства вашего ребенка. Иск можете подать как в суд по месту жительства отца, так и в суд по своему месту жительства. Прилагаете копию свидетельства о рождении ребенка, если есть  - доказательства ваших отношений с данным мужчиной и ходатайство о назначении судебной генетической экспертизы. Экспертизу скорее всего придется вначале оплатить вам (или половину), но если данное лицо отец ребенка, то по вашему заявлению суд вам эти деньги постановит отца вернуть.

Если будет уклоняться от экспертизы — суд сочтет это достаточным доказательством отцовства, как правило.

Исковое требование о взыскании алиментов можете  заявить одновременно  с требованием об установлении отцовства, можете позже.

2. После установления отцовства, если вам известно место работы отца,  а о взыскании алиментов вы не заявили ранее — подаете заявление о выдаче судебного приказа мировому судье (не в районный/городской суд), если место работы неизвестно или отец возражает — то в городской/районный суд заявление о взыскании алиментов. 

3. Получаете исполнительный лист/судебный приказ и относите его на работу к отцу ребенка. 

Если отец не работает, то можете взыскать алименты не в размере 25%, а в твердой сумме, обычно исходя их прожиточного минимума по региону или 25% от средней заработной платы по стране. Второе предпочтительнее, она больше 26 тысяч.

Удачи Вам.

И если вы не против, оцените, пожалуйста, ответ.

02 Ноября 2013, 21:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут