Хочу подать на алементы

здраствуйте а подскажите какие документы нужно подать на алементы если ребенку 2 года а с мужем рассписаны небыли и в свидетельстве о рождении нет отца????? отец безработный

, светлана, г. Екатеринбург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте!

Для этого необходимо подать вместе с иском об алиментах иск об установлении отцовства и делать экспертизу в рамках процесса.

Ксения Чечеткина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Согласна с коллегой, надо одновременно подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

По поводу того, что отец безработный: алименты могут быть взысканы в данном случае на основании ст. 83 СК РФ в твердой денежной сумме, а не в доле от заработка (1/4 на одного ребенка).

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд  с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства ( ст 29 ГПК РФ). В рамках судебного рассмотрения дела заявите ходатайство о назначении ДНК-экспертизы. Если у вас затрудненное материльное положение, попросите суд снизить размер расходов по оплате экспертизы ( приложив справки о зарплате, пособии).   Если экспертизой подтвердится отцовство, то суд установит отовство и взыщет алименты в размере 1/4 заработка.

Если отец стоит на бирже и получает пособие по безработице, то алименты будут высчитываться из пособия. Если отец не работает и не стоит на бирже труда, тогда размер алиментов будет рассчитываться исходя из размера средней заработной платы по РФ ( где-то 28.000 р).

Просьба оценить ответ.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Ваши действия

1. Подаете иск в суд об установлении отцовства вашего ребенка. Иск можете подать как в суд по месту жительства отца, так и в суд по своему месту жительства. Прилагаете копию свидетельства о рождении ребенка, если есть  - доказательства ваших отношений с данным мужчиной и ходатайство о назначении судебной генетической экспертизы. Экспертизу скорее всего придется вначале оплатить вам (или половину), но если данное лицо отец ребенка, то по вашему заявлению суд вам эти деньги постановит отца вернуть.

Если будет уклоняться от экспертизы — суд сочтет это достаточным доказательством отцовства, как правило.

Исковое требование о взыскании алиментов можете  заявить одновременно  с требованием об установлении отцовства, можете позже.

2. После установления отцовства, если вам известно место работы отца,  а о взыскании алиментов вы не заявили ранее — подаете заявление о выдаче судебного приказа мировому судье (не в районный/городской суд), если место работы неизвестно или отец возражает — то в городской/районный суд заявление о взыскании алиментов.

3. Получаете исполнительный лист/судебный приказ и относите его на работу к отцу ребенка.

Если отец не работает, то можете взыскать алименты не в размере 25%, а в твердой сумме, обычно исходя их прожиточного минимума по региону или 25% от средней заработной платы по стране. Второе предпочтительнее, она больше 26 тысяч.

Удачи Вам.

И если вы не против, оцените, пожалуйста, ответ.