Как открыть салон красоты после карантина

Истра Московская область. Уведомление о готовности к работе салона отправляется по двум адресам. Кроме того издаются какие то приказы .

1. Надо ли ждать проверку?

2. Кто должен придти и в какой срок?

3. Где получить разрешение на открытие?

4. Как доказать, что сотрудника только 2 , если никто из них оф. не трудоустроен, в то время как рабочих мест и кабинетов больше?

5. Нужны ли мед. книжки и тест на вирус для открытия и как их тестировать, что значит 10 проц от 2 сотрудников каждые 14 дней? Относительно ген. директора и собственника это тоже надо?

6. Куда отправлять ежедневные отчеты и как это выглядит?

7. Можно ли держать дверь открытой?

8. Рециркулятор должен работать весь день?

9. Что это за локальный акт и где его взять?

Ответственное лицо дало согласие на использование указанных сведений для авторизации и предоставления доступа к системе ежедневного сбора отчетов о выполнении соответствующих мероприятий стандарта.

В подтверждение вышеуказанного копия локального нормативного акта, регламентирующего деятельность на предприятии бытового обслуживания с обязательным соблюдением требований

законодательства Российской Федерации, в том числе Стандарта, прилагается.

10. Реально ли все это выполнить и что будет, если что не учесть?

Форма собственности ООО, разрешение Роспотребнадзора на деятельность получено год назад.

Видела ролик, в котором люди в форме, вероятно полицейские выписывают акты о нарушении салону красоты.

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

3. Где получить разрешение на открытие?

Елена

Начну с данного вопроса, поскольку первым шагом по открытию салона будет все же уведомление органов власти о его открытии.

В силу постановления Губернатора МО РФ от 01.06.2020 г. № 268-ПГ

О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области
от 12.03.2020 № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной
готовности для органов управления и сил Московской областной системы
предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах
по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции
(COVID-2019) на территории Московской области»

19. Организации, предоставляющие услуги по ремонту компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения (за исключением служб доставки и дистанционного обслуживания), в том числе стирки и химической чистки (далее — организации, оказывающие бытовые услуги), салоны красоты, косметические, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, сауны и иные объекты, в которых оказываются подобные услуги (за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе с условием доставки), организации, оказывающие предоставление услуг бань и душевых (далее — организации, оказывающие персональные услуги), оказываемых при очном присутствии гражданина, деятельность которых ранее была приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, направляют в соответствии с настоящим пунктом уведомление о готовности объекта к возобновлению оказания услуг и соблюдении требований Стандарта по организации работы предприятий и организаций в сфере услуг при очном присутствии гражданина в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), утвержденного распоряжением заместителя Председателя Правительства Московской области, отвечающего за решение вопросов в сфере формирования и реализации инвестиционной и инновационной политики, по согласованию с Главным государственным санитарным врачом по Московской области (далее соответственно — объекты в сфере услуг при очном присутствии гражданина, Стандарт организации работы объектов в сфере услуг при очном присутствии гражданина, уведомление о готовности объекта в сфере услуг при очном присутствии гражданина).

Уведомление о готовности объекта в сфере услуг при очном присутствии гражданина после издания локального нормативного акта, регламентирующего деятельность на таком объекте с обязательным соблюдением указанных требований, направляется в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области и орган местного самоуправления муниципального образования Московской области.

Возобновление деятельности объектов в сфере услуг при очном присутствии гражданина допускается с даты направления уведомления о готовности объекта в сфере услуг при очном присутствии гражданина в адрес Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области и органа местного самоуправления муниципального образования Московской области, но не ранее 1 июня 2020 года — для организаций, оказывающих бытовые услуги, и не ранее 3 июня 2020 года — для организаций, оказывающих персональные услуги.

Таким образом, Вы должны подвести свою деятельности под установленные стандарты ( о них отмечу ниже) издать внутренний акт о готовности работы и только после этого направить уведомление в два адреса:

-  в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

— орган местного самоуправления муниципального образования Московской области по месту Вашей деятельности.

Начать свою деятельность Вы можете только после отправления такого уведомления с даты его отправки.

По стандарту деятельности и остальным вопросам сейчас дополню свой ответ.

 Стандарт по организации работы предприятий и организаций в сфере услуг при очном присутствии гражданина в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), утвержденного распоряжением заместителя Председателя Правительства Московской области

утвержден

Распоряжение заместителя председателя Правительства МО от 29.05.2020 N 41-р
«Об утверждении Стандарта по организации работы предприятий и организаций в сфере услуг при очном присутствии гражданина в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)» http://www.consultant.ru/cons/...

В приложении к нему содержится форма отправляемого уведомления.

Елена
Клиент, г. Москва

Михаил, добрый день! Очное, значит лично явившись или как понимать?

Марина Смирнова
Юрист

Елена, добрый день! Если говорить о соблюдении санитарно-гигиенических норм  в салонах красоты в период опасности распространения коронавирусной инфекции, то они очень подробно перечислены в Методических рекомендациях Роспотребнадзора от 21.04.2020, можете ознакомиться по ссылке https://www.garant.ru/products...

Методические рекомендации MP 3.1/2.2.0173/1-20 «Рекомендации по организации работы салонов красоты и парикмахерских с целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»
Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день! Вы полагаете я их в глаза не видела?

Елена

Вовсе нет, но в Методических рекомендациях есть ответы на Ваши вопросы-

5. Нужны ли мед. книжки и тест на вирус для открытия и как их тестировать, что значит 10 проц от 2 сотрудников каждые 14 дней? Относительно ген. директора и собственника это тоже надо?

18. Недопущение к работе сотрудников без актуальных результатов предварительных и периодических медицинских осмотров.
8. Рециркулятор должен работать весь день? Елена
7. Обеззараживание воздуха в помещениях с постоянным нахождением работников и посетителей путем использования бактерицидных облучателей-рециркуляторов, разрешенных для применения в присутствии людей, в соответствии с паспортом на соответствующее оборудование.