Возврат денег за непоставленный товар из интернет-магазина

Разместил заказ в интернет-магазине (запчасти для сантехники). Владелец сайта, судя по всему, индивидуальный предприниматель (документы, почему-то, представлены в разделе гарантия сантехнических работ). Мною внесено полная сумма 8 000 руб. по договоренности с директором путем электронного перечисления денежных средств на банковскую карту (копии квитанций имеются). Сроки поставки товара прошли. Я направил более месяца назад претензию с требованием возврата перечисленных средств по электронному адресу магазина, и письмо по адресу, представленному на сайте. Деньги мне не были возвращены. На письма не отвечает. Собираюсь подавать иск в суд. Будьте добры, посоветуйте пожалуйста, во-первых, куда обратиться – арбитражный суд или мировой. Во-вторых, так как общение, по предложению директора, проводилось в мессенджере WhatsApp, и с его стороны, в основном, голосовыми сообщениями, надо ли предъявлять и какие доказательства переговоров.

Денисов Алексей Юрьевич.

, Денисов Алексей Юрьевич, г. Екатеринбург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, насколько я понимаю, Вы действовали, как обычное физическое лицо — потребитель, соответственно иск подаете в мировой суд, если хотя бы одно из требований носит неимущественый характер, обращайтесь в районный суд. Вам нужно будет, как минимум предъявить доказательства того, что товар был заказан и оплачен, что касается договоренностей в мессенджерах, уже по ситуации, их придется заверять. Если необходима дополнительная консультация или подготовка искового заявления в суд, напишите в чат, стоимость по договоренности

Денисов Алексей Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо. Непонятным осталось «что касается договоренностей в мессенджерах, уже по ситуации, их придется заверять» — кто или что определяет ситуацию? Как я понимаю, я должен в суд подать, кроме квитанций и копий претензий, еще какие-то бумаги.

Если заказ, который Вы сделали на сайте полностью отображает условия заказа, можно будет предъявить сканы экрана, но желательно их заверить у нотариуса. Важны в частности сроки доставки товара, где они именно они отображены, в суде нужно будет ссылаться на условия заказа, в частности и по срокам. Если Вы перечислили деньги за товар на карту, которая принадлежит ИП, у которого произвели заказ, можно будет в подтверждение оплаты предъявить квитанцию. Если же карта принадлежала другому человеку, то, по сути, доказательств оплаты товара нет, деньги можно вернуть в составе неосновательного обогащения — это ГК РФ, а не Закон «О защите прав потребителей». В общем важны доказательства осуществления заказа (придется распечатки с сайта предоставлять в суд, подтверждения, если приходили на почту, электронную переписку), аудиозаписи тоже можно предоставлять, см. ст. 77 ГПК РФ, однако судьи «такие доказательства» не очень любят. Также важна оплата товара, выше написала, в каком случае квитанция будет подтверждать оплату. Если предприниматель — продавец будет ходить в суд и подтвердить факт заказа и оплаты, а также сроки на которые Вы указываете, то в принципе проблем никаких не  будет, не нужно будет ничего доказывать.