вступление в наследство

Отец был прописан в доме, находящемся в собственности сына, но фактически никогда там не проживал, а проживал в квартире жены, где кроме жены была прописана взрослая дочь. Имущества по месту прописки у умершего не было.Есть в собственности 1/2 доля родительского дома, который находится в другом регионе. До истечения 6 месяцев заявление на наследство подала только жена., дети не собирались вступать в наследство, поэтому никаких действий не совершали, решили, что автоматически лишатся права на наследство и имущество перейдет к матери. Нотариус утверждает, что сын в обязательном порядке имеет право на 1/2 часть наследства, а 1/2 принадлежит матери .Но сын не собирается вступать в наследство. 6 месяцев прошло, но свидетельства о собственности никем еще не получены, т.к. не совсем согласны с решением нотариуса. Можно ли изменить решение нотариуса?

, Лидия Скрыпникова, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 1142 ГКРФ наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. Принятие наследства может быть осуществлено двумя способами-путем подачи заявления к нотраиусу и фактическое вступление в наследство.

Если отец и сын на момент смерти отца были постоянно зарегистрированы по одному адресу, и сын в течение 6 месяцев не отказался от наследства, то он считается фактически вступившим в наследство в равных долях с другим наследником первой очереди-женой наследодателя.

Отказ от наследства по истечении 6 месяцев нотариус не примет.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, разработке позиции, Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу сайта в чате на платной основе согласно тарифам сайта.

Лидия Скрыпникова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

/Фактическое принятие наследства подразумевает собой ряд действий, направленных на имущество наследодателя со стороны его наследника

Как и при оформлении наследства через нотариуса, фактическое вступление должно быть произведено не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В случае пропуска срока и отсутствия действий права на наследственное имущество переходят к другой очереди приемников/--- как понять такое объяснение?.Никаких действий со стороны наследника не происходило

Лидия Скрыпникова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я считаю, что для фактического принятия наследства сын должен был оплачивать какие-то услуги, счета по имуществу умершего, нести какие-то расходы, чего он не совершал.Имущество отца находится в гаражном кооперативе, в другой области, но никак не по месту прописки. Неужели просто факт регистрации по одному адресу решает все? Можно как-то решить все в досудебном порядке? Например, опротестовать решение нотариуса?