Как могу себя обезопасить как покупатель данного земельного участка?

Добрый день! Собираюсь купить земельный участок в Московской области.Собственник -физическое лицо .земельный участок был приобретён в браке в 2012 году.в 2018 году супруга собственника умерла.В браке есть двое детей.У собственника есть только свидетельство о смерти. Наследуемое дело на долю супруги не открывалось .как могу себя обезопасить как покупатель данного земельного участка?Могут ли дети погибшей супруги претендовать уже на мой купленный земельный участок .?

, карина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карина!

Могут ли дети погибшей супруги претендовать уже на мой купленный земельный участок .?

В теории могут, если докажут, что приняли какое-то другое имущество  фактическими действиями,  поименованными в п.2 ст.1153 ГК РФ, и учитывая то, что в силу п.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Также теоретически  возможно и восстановление срока для принятия наследства при наличии уважительных причин, если фактические действия по принятию наследства не осуществлялись.

И в зависимости от этого при разных вариантах возможно и разное развитие событий.

Наследуемое дело на долю супруги не открывалось.как могу себя обезопасить как покупатель данного земельного участка?

В идеале, конечно, продавец должен в установленном порядке оформить наследство, а пока можете заключить с ним предварительный договор об обязательствах заключить основной договор в будущем.

Если наследство фактическими действиями не принималось никем, при этом у Вас нет  времени ждать, или продавец против оформления, но у Вас непреодолимое желание участок купить,   то  укажите в договоре купли-продажи положения об ответственности продавца при появлении правопритязаний третьих лиц после перехода к Вам права собственности.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением