8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как могу себя обезопасить как покупатель данного земельного участка?

Добрый день! Собираюсь купить земельный участок в Московской области.Собственник -физическое лицо .земельный участок был приобретён в браке в 2012 году.в 2018 году супруга собственника умерла.В браке есть двое детей.У собственника есть только свидетельство о смерти. Наследуемое дело на долю супруги не открывалось .как могу себя обезопасить как покупатель данного земельного участка?Могут ли дети погибшей супруги претендовать уже на мой купленный земельный участок .?

, карина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Карина!

Могут ли дети погибшей супруги претендовать уже на мой купленный земельный участок .?

В теории могут, если докажут, что приняли какое-то другое имущество  фактическими действиями,  поименованными в п.2 ст.1153 ГК РФ, и учитывая то, что в силу п.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Также теоретически  возможно и восстановление срока для принятия наследства при наличии уважительных причин, если фактические действия по принятию наследства не осуществлялись.

И в зависимости от этого при разных вариантах возможно и разное развитие событий.

Наследуемое дело на долю супруги не открывалось.как могу себя обезопасить как покупатель данного земельного участка? 

В идеале, конечно, продавец должен в установленном порядке оформить наследство, а пока можете заключить с ним предварительный договор об обязательствах заключить основной договор в будущем.

Если наследство фактическими действиями не принималось никем, при этом у Вас нет  времени ждать, или продавец против оформления, но у Вас непреодолимое желание участок купить,   то  укажите в договоре купли-продажи положения об ответственности продавца при появлении правопритязаний третьих лиц после перехода к Вам права собственности.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности. 

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.06.2020