8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как могу себя обезопасить как покупатель данного земельного участка?

Добрый день! Собираюсь купить земельный участок в Московской области.Собственник -физическое лицо .земельный участок был приобретён в браке в 2012 году.в 2018 году супруга собственника умерла.В браке есть двое детей.У собственника есть только свидетельство о смерти. Наследуемое дело на долю супруги не открывалось .как могу себя обезопасить как покупатель данного земельного участка?Могут ли дети погибшей супруги претендовать уже на мой купленный земельный участок .?

04 июня 2020, 15:03, карина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Карина!

Могут ли дети погибшей супруги претендовать уже на мой купленный земельный участок .?

В теории могут, если докажут, что приняли какое-то другое имущество фактическими действиями, поименованными в п.2 ст.1153 ГК РФ, и учитывая то, что в силу п.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Также теоретически возможно и восстановление срока для принятия наследства при наличии уважительных причин, если фактические действия по принятию наследства не осуществлялись.

И в зависимости от этого при разных вариантах возможно и разное развитие событий.

Наследуемое дело на долю супруги не открывалось.как могу себя обезопасить как покупатель данного земельного участка?

В идеале, конечно, продавец должен в установленном порядке оформить наследство, а пока можете заключить с ним предварительный договор об обязательствах заключить основной договор в будущем.

Если наследство фактическими действиями не принималось никем, при этом у Вас нет времени ждать, или продавец против оформления, но у Вас непреодолимое желание участок купить, то укажите в договоре купли-продажи положения об ответственности продавца при появлении правопритязаний третьих лиц после перехода к Вам права собственности.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

04 июня 2020, 16:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
377 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как я могу себя обезопасить в данном случае?
Пришла по объявлению на работу оператором колл-центра. Разрешила сделать копию моего паспорта и мою фотографию с паспортом. Суть: общаться с иностранцами за деньги (без секса и стриптиза на веб-камеру). Сейчас подозреваю, что возможно мошенничество, но какого рода - непонятно. Как я могу себя обезопасить в данном случае? Данные у них уже и копия паспорта остались. Договора никакого не подписывала.
11 марта 2020, 14:47, вопрос №2710490, Татьяна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Земельное право
Как можно себя обезопасить перед оформлением земельного участка?
У соседей имеется земельный участок площадью 15,8 соток. Мы планируем купить у них часть этого земельного участка в размере 5 соток за № сумму. Для того, чтобы оформит куплю-продажу земли, сначала нужно провести процедуру разделения большого участка (15,8) на 2 других площадью 5 сот. и 10,8 сот. Все бремя оформления раздела ЗУ на 2 и оформления его в собственность сначала продавца, а потом оформления договора купли-продажи на покупателя по затратам ложиться на покупателя. Как обезопасить себя перед началом всей процедуры оформления и какие предварительно оформить документы, чтобы покупателю быть уверенным, что ЗУ площадью 5 сот. в итоге продадут именно ему и по той цене, по которой изначально договорились? Ведь может быть так, что после того как покупатель за свой счет проведет все процедуру оформления раздела ЗУ на 2 части, продавец изменит цену или условия. В предварительном договоре купли-продажи ЗУ нужно указывать реквизиты того участка, который в итоге будет продаваться, а на данный момент реквизитов нет, так как 5 сот. еще не выделены из 15,8.
10 апреля 2019, 03:36, вопрос №2323033, Мария, г. Оренбург
1 ответ
Земельное право
Смена покупателя, если схема расположения земельного участка уже утверждена
Здравствуйте. подскажите пожалуйста как быть нам, у меня брат собирался купить земельный участок, схему расположения земельного участка ему утвердили и сказали ставить земельный участок на кадастровый учет, но он передумал его покупать из за сложившихся обстоятельств с деньгами. Могу ли я купить данный земельный участок у администрации? если схему утвердили ему? а не мне, и как поступить нам в данном случае что бы земля на мне была. спасибо огромное за ответ.
22 июня 2018, 11:20, вопрос №2032978, Марат, г. Пермь
1 ответ
Недвижимость
Могут ли сделку купли-продажи земельного участка посчитать притворной?
Здравствуйте, помогите мне разобраться в моем деле. Год назад я решили купить земельный участок с домом. Познакомилась с одним человеком, Иваном, он предложил мне свой участок земли и так, как он является строителем он предложил мне построить на нем дом. Я посмотрела на предложенную землю, на ней уже был залит фундамент под дом и были начаты бревенчатые стены, как такого дома еще не было. Мы обговорили что за пятьсот тысяч он мне достроит дом за пару месяцев. Я согласилась и отдала ему часть денег на строительство. Спустя пару дней я выяснила, что оказывается земля ему не принадлежит, а принадлежит его другу, Сергею. Я связалась с Сергеем, он сказал что он является хозяином земли и готов этот участок мне продать за сто тысяч рублей. Мы заключили договор купли- продажи земельного участка за сто тысяч. Ивану это конечно не понравилось, так как он когда-то договаривался с Сергеем, что Иван построит на земле Сергея дом с целью дальнейшей продажи, Сергей тогда был не против. Но так как у Ивана не было денег на полноценное строительство, достраивать он ничего не стал, а договорился со мной. Но все таки мы с Иваном продолжили трудовые отношения, он строил мне дом, я отдавала ему деньги, как такого никакой сметы и подряда работ между нами не было. К сожалению то, как строил мне дом Иван меня не устроило, в сроки он не уложился и я решила прекратить с ним дальнейшие отношения. Потом я заказала кадастровые работы и оформила дом в росреестре. Но так как дом не соответствовал моим желаниям я его решила продать. Продала, получила за него деньги и тут мне приходит иск в суд от хозяина участка земли Сергея. В иске он просит расторгнуть наш с ним договор купли- продажи земли по ст 170 п 2, якобы наша с ним сделка была притворной, а на самом деле мы договаривались о большей сумме, т.к продавалась не просто земля, но и то незавершенное строительство. Он утверждает что я видела что на земле стоит недостроенный дом и договаривались что покупка будет земли и этого недостроя. В договоре купли продажи недострой никак не мог быть отражен,т.к он не был нигде зарегистрирован. Сейчас он хочет применить последствия недействительной сделки и вернуть ему землю вместе с домом, т.к дом и земля едины. А то что я на свои деньги достроила дом, в который он не вложился ни копейкой им не учитывается. По факту получается что тот его друг строитель за свои деньги залил фундамент, а хозяин участка продал мне землю не учитывая этого, а сейчас они оба говорят, что продавалась и земля и якобы недостроенный дом. О каком недострое может идти речь, когда у них ни документов, ни смет, ничего нет. Я пыталась договориться с Сергеем и дать ему отступные за тот залитый фундамент, а он не согласен, врет в лицо мне и говорит что там был недостроенный дом. Как же мне быть в этой ситуации? Можно ли считать такую сделку притворной, если у меня на руках договор купли- продажи, где сказано что расчет между сторонами был произведен в день подписания договора, что продавец передал а покупатель принял земельный участок, земельный участок осмотрен покупателем, замечаний по качеству переданного имущества у покупателя нет, в связи с чем акт приема- передачи не составлялся. Как мне доказать что с моей стороны ни о каком притворстве речи нет, хотя я и видела залитый фундамент и бревна. Извините что так много понаписала.
08 февраля 2017, 09:39, вопрос №1530875, Елена, г. Челябинск
5 ответов
Земельное право
Могу ли я претендовать на земельный участок в ГСК?
добрый вечер! Помогите разобраться в следующем вопросе. Существует зарегистрированный ГСК (гаражно-строительный кооператив). Сделали выписку из государственного кадастра недвижимости, и в ней указано, что я являюсь правообладателем земельного участка размером 480 кв.м. с разрешенным использованием под строительство гаража. Кадастровый номер указан, но границы участка не определен, местоположение населенный пункт, в котором находится ГСК. С архивного отдела района запросили документы и получили копии свидетельство о праве собственности на данный земельный участок от 1993 г. и постановление главы администрации о выдачи свидетельства о праве собственности на землю, а так же справку из архивного отдела, что я числюсь в списках, прилагаемых к постановлению главы администрации о закреплении земельных участков за жителями нашего населенного пункта. В данном ГСК у меня есть 2 гаража и оба оформлены в собственность(свидетельство о праве собственности ), но они небольшие и находятся в разных местах. Сами гаражи в основном представляют цельные линии, а не отдельно стоящие постройки. Могу ли я с вышеуказанным свидетельством о праве собственности на земельный участок претендовать на выделение в данном ГСК нового земельного участка? С уважением, Дмитрий.
08 февраля 2015, 20:47, вопрос №718202, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 04.06.2020