Как развестись с мужем иностранцем в одностороннем порядке?

Как можно развестись с мужем, если он гражданин Белоруссии? Он просто уехал и все, сказал мне от тебя ничего не надо( это просто слова, но есть подтверждение в соц сетях что писал)Детей общих нет. В браке я купила квартиру, машину, имею свой бизнес. Он жил у меня, ни где не работал, в своей стране получал пенсию, ездил туда сюда, гражданства и вида жительства нет.В браке почти 3 года. Хорошо бы, если он заявление о разводе заверил там у натариуса и мне переслал.А так только через суд ?или брак признать не действительным? Какой вариант для меня без лишних потерь и быстрее?

, Анжелика, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Обратитесь на суд. участок мирового судьи с исковым заявлением о расторжении брака.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

С уважением, Юлия.

или брак признать не действительным? Какой вариант для меня без лишних потерь и быстрее?

Полагаю, нужно расторгнуть брак путем обращения в суд.