8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Идентификация наследника по завещанию

В завещании наследник указан таким образом:

"Сергей Александрович Иванов, род. 21.07.1967 в г.Омск"

ФИО очень распространенное. Иванов не является никаким родственником и близким наследодателя. И в его дате рождения ошибка - неправильно указан месяц.

Может ли нотариус отказать Иванову ? Как правильно указывать наследника, не зная его паспортных данных ?

, Антон, г. Омск
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Учитывая, что в завещании допущена ошибка, нужно знать, достаточно ли иных данных для идентификации наследника. В завещании может быть указано больше информации, где проживает, или «сын моей соседки» или каким-то иным образом обозначен человек. Сама по себе ошибка не является основанием для отказа в выдаче свидетельства на наследство 

Ст. 1131 ГК

Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Но если идентифицировать не удается, то доказывать право на наследство придется через суд

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Омск

Как правильно указывать наследника, не зная его паспортных данных?

Указать ФИО и любые дополнительные идентифицирующие признаки. Обязательных требований нет.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 1124 ГК РФ завещание с должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Если наследник не является близким родственником и не представляется возможным достоверно установить его личность, то необходимо обращаться в суд   по месту нахождения наследственного имущества и ставить вопрос в иске о принадлежности правоустанавливающего документа — завещания  и о признании права на наследственное имущество.

В завещании кроме ФИО  указывается и дата рождения,  ГК РФ не содержит требований по обязательному указанию в завещании паспортных данных, но чаще их указывают, чтобы в последующем исключить споры об идентификации наследника. Иными словами паспортные данные указывать не обязательно, идентифицировать наследника нотариус будет по паспорту, в котором указаны ФИО и дата рождения, аналогичные указанным в завещании. 

Наследнику в любом случае нужно обратиться с заявлением о принятии наследства в нотариальную контору по последнему месту жительства  наследодателя. Сделать это нужно в 6-ти месячный срок с даты открытия наследства. Если нотариус  откажет,  тогда уже потребуется обращаться в суд. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
9.1 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Антон.

Поскольку в задаче не содержится сведений о каких-либо прочих идентифицирующих наследника признаков, то учитывая, что

И в его дате рождения ошибка — неправильно указан месяц.

у нотариуса есть все основания для отказа в совершении нотариальных действий обратившемуся Иванову.

Из п.1 ст.42 Основ законодательства о нотариате следует, что

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производитьсяна основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

При этом из п.10 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (Приказ Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156) информация о личности заявителя в том числе ФИО, дата и место рождения устанавливается по его документам, удостоверяющим личность.

Поскольку в завещании дата рождения отличается от даты, указанной в паспорте, то идентифицировать обратившегося именно как лицо, указанное в завещании, нотариус не может, в связи с чем он обязан на основании ст.48 Основ законодательства о нотариате отказать с совершении нотариального действия, и по просьбе обратившегося Иванова выдать ему постановление об отказе в совершении нотариального действия с мотивами отказа.

Как правильно указывать наследника, не зная его паспортных данных ?

1. Применительно к задаче- наследодатель мог исправить дату рождения наследника в порядке, предусмотренном Методическими рекомендациями по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания" (утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)

38. Приписки, поправки, иные незначительные исправления, вносимые в завещание, оговариваются и подтверждаются подписью завещателя, а в конце удостоверительной надписи — подписью нотариуса с приложением печати. Исправления делаются таким образом, чтобы все ошибочно написанное, а затем зачеркнутое можно было прочесть в первоначальном тексте.

Хотя бы корректные данные о ФИО, дате и месте рождения как минимум должны быть. Чем больше идентифицирующих признаков, тем лучше.  Каких-либо обязательных реквизитов для указания в завещании законодательством (не только ГК РФ, но и вообще) не конкретизировано, поэтому исходить нужно из того, как при принятии наследства должны будут действовать и нотариус и наследник.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.5 рейтинг

Если нотариус ему отказывает, то этот Иванов идет в суд и доказывается то это завещание написано именно на него. И что в месяце рождения наследодатель просто ошибся. А обязанности проверять это у нотариуса нет, он всё пишет со слов наследодателя.  Паспортные данные наследника никогда не пишутся в завещании, т. к. он может ни один раз поменять паспорт. И сразу в суде ему надо ставить вопрос о признании за ним права на это наследственное имущество. Ст. 264 ГПК. 1153 ГК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Далее скончался Собственник №2 также оставивший завещание на Наследника №1, но Наследник №2 уже является пенсионером имеющим право на обязательную долю (2/3)
Расчет Обязательной доли в наследстве. Собственник №1 и Собственник №2 имеют по 1/2 доли квартиры. Собственник №1 скончался оставив завещание на свою долю на Наследника №1, Собственник №2 пенсионер и вступает в обязательную долю (2/3), Наследнику №2 ничего... Далее скончался Собственник №2 также оставивший завещание на Наследника №1, но Наследник №2 уже является пенсионером имеющим право на обязательную долю (2/3). ОБА завешания были составлены ДО 2000 года. Помогите правильно рассчитать доли Наследников. Огромное спасибо за участие!!!
, вопрос №3084346, Aртур, г. Москва
Наследство
Правда ли наследник по закону не имеет права узнать детали завещания до обращения в суд?
Здравствуйте. Должен ли нотариус после смерти наследодателя говорить номер/дату составления им завещания и ФИО удостоверявшего его нотариуса - наследникам по закону? При обращении с заявлением о принятии наследства сказали только то, что есть завещание в пользу другого родственника с указанием его ФИО и выдали копию моего заявления. На вопросы о дате завещания и т.д. отвечать отказались. Правда ли наследник по закону не имеет права узнать детали завещания до обращения в суд? (есть шанс, что в суде смогу доказать недееспособность завещателя на момент написания завещания). Но в заявлении в суд нужно вписать его дату, номер и ФИО нотариуса... Информацию по которым нотариус дать отказался.
, вопрос №3151018, Юлия, г. Москва
Наследство
Если при жизни было переписано завещание, а наследник по завещанию напишит отказ от наследства будет ли действительно ранее составленное завещание или же будет делится между наследниками по закону?
Добрый день! Если при жизни было переписано завещание, а наследник по завещанию напишит отказ от наследства будет ли действительно ранее составленное завещание или же будет делится между наследниками по закону?
, вопрос №3201714, елена, г. Нарьян-Мар
Наследство
Написано два завещания первое на квартиру одному наследнику второе на дачу завещано второму наследнику, отменяет ли второе завещание первое
Написано два завещания первое на квартиру одному наследнику второе на дачу завещано второму наследнику, отменяет ли второе завещание первое.
, вопрос №3201835, Анатолий Карпушин, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Здравствуйте, умер дядя, детей в него нет, есть только жена, мы прописаны в его дома с братом с 1997 года, дом остаётся только жене дяди или мы тоже наследники, завещания не было
Здравствуйте,умер дядя,детей в него нет,есть только жена,мы прописаны в его дома с братом с 1997 года,дом остаётся только жене дяди или мы тоже наследники,завещания не было
, вопрос №3256095, Эльчин, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2020