8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Идентификация наследника по завещанию

В завещании наследник указан таким образом:

"Сергей Александрович Иванов, род. 21.07.1967 в г.Омск"

ФИО очень распространенное. Иванов не является никаким родственником и близким наследодателя. И в его дате рождения ошибка - неправильно указан месяц.

Может ли нотариус отказать Иванову ? Как правильно указывать наследника, не зная его паспортных данных ?

, Антон, г. Омск
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Учитывая, что в завещании допущена ошибка, нужно знать, достаточно ли иных данных для идентификации наследника. В завещании может быть указано больше информации, где проживает, или «сын моей соседки» или каким-то иным образом обозначен человек. Сама по себе ошибка не является основанием для отказа в выдаче свидетельства на наследство 

Ст. 1131 ГК

Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Но если идентифицировать не удается, то доказывать право на наследство придется через суд

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Омск

Как правильно указывать наследника, не зная его паспортных данных?

Указать ФИО и любые дополнительные идентифицирующие признаки. Обязательных требований нет.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 1124 ГК РФ завещание с должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Если наследник не является близким родственником и не представляется возможным достоверно установить его личность, то необходимо обращаться в суд   по месту нахождения наследственного имущества и ставить вопрос в иске о принадлежности правоустанавливающего документа — завещания  и о признании права на наследственное имущество.

В завещании кроме ФИО  указывается и дата рождения,  ГК РФ не содержит требований по обязательному указанию в завещании паспортных данных, но чаще их указывают, чтобы в последующем исключить споры об идентификации наследника. Иными словами паспортные данные указывать не обязательно, идентифицировать наследника нотариус будет по паспорту, в котором указаны ФИО и дата рождения, аналогичные указанным в завещании. 

Наследнику в любом случае нужно обратиться с заявлением о принятии наследства в нотариальную контору по последнему месту жительства  наследодателя. Сделать это нужно в 6-ти месячный срок с даты открытия наследства. Если нотариус  откажет,  тогда уже потребуется обращаться в суд. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Антон.

Поскольку в задаче не содержится сведений о каких-либо прочих идентифицирующих наследника признаков, то учитывая, что

И в его дате рождения ошибка — неправильно указан месяц.

у нотариуса есть все основания для отказа в совершении нотариальных действий обратившемуся Иванову.

Из п.1 ст.42 Основ законодательства о нотариате следует, что

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производитьсяна основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

При этом из п.10 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (Приказ Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156) информация о личности заявителя в том числе ФИО, дата и место рождения устанавливается по его документам, удостоверяющим личность.

Поскольку в завещании дата рождения отличается от даты, указанной в паспорте, то идентифицировать обратившегося именно как лицо, указанное в завещании, нотариус не может, в связи с чем он обязан на основании ст.48 Основ законодательства о нотариате отказать с совершении нотариального действия, и по просьбе обратившегося Иванова выдать ему постановление об отказе в совершении нотариального действия с мотивами отказа.

Как правильно указывать наследника, не зная его паспортных данных ?

1. Применительно к задаче- наследодатель мог исправить дату рождения наследника в порядке, предусмотренном Методическими рекомендациями по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания" (утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)

38. Приписки, поправки, иные незначительные исправления, вносимые в завещание, оговариваются и подтверждаются подписью завещателя, а в конце удостоверительной надписи — подписью нотариуса с приложением печати. Исправления делаются таким образом, чтобы все ошибочно написанное, а затем зачеркнутое можно было прочесть в первоначальном тексте.

Хотя бы корректные данные о ФИО, дате и месте рождения как минимум должны быть. Чем больше идентифицирующих признаков, тем лучше.  Каких-либо обязательных реквизитов для указания в завещании законодательством (не только ГК РФ, но и вообще) не конкретизировано, поэтому исходить нужно из того, как при принятии наследства должны будут действовать и нотариус и наследник.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если нотариус ему отказывает, то этот Иванов идет в суд и доказывается то это завещание написано именно на него. И что в месяце рождения наследодатель просто ошибся. А обязанности проверять это у нотариуса нет, он всё пишет со слов наследодателя.  Паспортные данные наследника никогда не пишутся в завещании, т. к. он может ни один раз поменять паспорт. И сразу в суде ему надо ставить вопрос о признании за ним права на это наследственное имущество. Ст. 264 ГПК. 1153 ГК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У меня есть родной младший брат он давно живет своей жизнью я живу с мамой она написала завещание что квартира в которой мы живем достанется только мне, претендуетли брат на долю в этой квартире?
Здравствуйте вопрос такой? У меня есть родной младший брат он давно живет своей жизнью я живу с мамой она написала завещание что квартира в которой мы живем достанется только мне,претендуетли брат на долю в этой квартире?
, вопрос №4074440, Григорий, г. Ярославль
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Будет он признан наследником или все нам с дочерью достанется?
Здравствуйте. Умерла мама. Нас двое взрослых детей,отец умер до мамы. Я обратилась к нотариусу,открыла наследственное дело.Из наследства- доля в квартире и вклады. Завещаний,как выяснилось,два. 1- от 2015 г,где денежные вклады мне и доля квартиры- внучке( моей дочери)2- от 2020,где нет ни слова о вкладах,а лишь о том,что доля внучке и все. Я полагала,что действовать может одно завещание- последнее.То есть внучке доля, нам с братом автоматом деньги пополам. Однако нотариус говорит,что раз в последнем нет ни слова об отмене предыдущего,то его тоже надо учитывать. Таким образом, брат ,с ее слов,не является наследником по завещанию,ведь в 2015 мама завещала деньги мне,жилье- внучке. Я хочу у вас уточнить,нотариус не ошибается? Или все же действительно последнее завещание,где внучке- доля,а нам с братом автоматом все оставшееся пополам? Спрашиваю ,что понять,если брат подаст в суд на оспаривание,мне волноваться или нет..Будет он признан наследником или все нам с дочерью достанется? Человек конфликтный,знатно мотает нервы уже сейчас:(
, вопрос №4074507, Ника, г. Ижевск
Наследство
Я иду на опасную операцию, могу я составить завещание так, чтобы в случае чего моя квартира досталась племяннику, а другому, тому кто плохо ко мне относился, даже входить в нее было запрещено?
Я иду на опасную операцию, могу я составить завещание так, чтобы в случае чего моя квартира досталась племяннику, а другому, тому кто плохо ко мне относился, даже входить в нее было запрещено?
, вопрос №4073642, Полина, г. Москва
Военное право
Может ли сын распорядиться выплатами едв, если погибнет на сво, написав завещание
Может ли сын распорядиться выплатами едв, если погибнет на сво, написав завещание
, вопрос №4072384, Нина, г. Йошкар-Ола
Налоговое право
Время нахождения квартиры в собственности у наследников менее 3 лет Необходимо ли в данном случае заполнять декларацию и платить налог с прибыли?
Квартира доставшаяся по наследству была продана за 1600000 рублей Наследников двое. Доход каждого из наследников 800000 рублей. Время нахождения квартиры в собственности у наследников менее 3 лет Необходимо ли в данном случае заполнять декларацию и платить налог с прибыли? Изначально квартира была куплена за 950000 рублей
, вопрос №4071926, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2020