8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жду ответа 2

Я гражданин Азербайджана, но уже 15 лет живу в Российской Федерации. Есть ли у меня какие-либо пенсионные права?

, Мичиийэ, г. Вилюйск
Анастасия Лейтис
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) «О страховых пенсиях»

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию
 

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
2. Нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на страховую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Супруга приобрела фитнес-абонемент в зал с тарифом
Здравствуйте. Супруга приобрела фитнес-абонемент в зал с тарифом посещения 9 месяцев. Но спустя несколько недель оказалось, что по состоянию здоровья не рекомендовано заниматься спортом. Супруга пошла в зал, написала заявление на расторжения договора. По условиям договора за расторжение есть удержание, в зависимости от того через какой период осуществляется расторжение. (через месяц - два месяца и т.д.). Заявление было написано в одном и единственном экземпляре, которое они оставили себе для передачи в бухгалтерию и забрали договор соответственно. Супруге только предложили сфотографировать само заявление. Возврат сказали ожидать до 3х месяцев. Звонил им уточнить, на каком основании возврат осуществляется так долго!? На что мне отвечали, что это все бухгалтерия и они(отдел продаж) ничего не могут на это ответить. Спустя 16 дней позвонили им уточнить что там на счёт возврата, на что нам ответили , что ждут ответа от бухгалтерии. Вопросы: 1) в течение какого периода осуществляется возврат? В какой статье и какого закона это закреплено? 2) что можно сделать и чем законно надавить на недобросовестную сеть клуба, если остаётся только фотография заявления ? 3) можно ли спустя две недели прийти и попросить какую-то расписку о то, что они приняли заявление на возврат?
, вопрос №4061182, Константин, г. Москва
Все
Здравствуйте 31 октября одна девушка одолжила одолжила у меня
Здравствуйте! 31 октября одна девушка одолжила одолжила у меня 15000, затем в этот же день еще 2000. Я перевела на банковскую карту. Затем девушка удалила все доказательства долга и я осталась без денег. Но я выяснила, что она пользовалась чужой банковской картой. Подала заявление в полицию о необосновательном обогащении, но пока жду ответа. Если полиция мне откажет, то я хочу подать исковое заявление в суд о неосновательном обогащении. Человека, которому принадлежит данная карта - я не знаю. Вопрос в следующем, если подавать исковое заявление, обязательно ли излагать о том, что я одалживала денег и карта чужая? Или можно обойтись просто неосновательным обогащением? И как поступить с тем, что я не знаю фамилии, адреса и т.д. владельца карты? В банке только Имя и первая буква фамилии
, вопрос №4060552, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года у меня скончался муж. Я обратилась в ПФР с заявлением о назначении мне пособия по потери кормильца, так как моя пенсия намного меньше, чем у мужа. Мне отказали, так как я не достигла возраста выхода на пенсию. Мне 57 лет, я уже 7 лет являюсь пенсионером, так как вышла на пенсию досрочно. А до общепринятой пенсии по возрасту мне ещё 2 года. Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?Пенсия у меня минимальная. Или мне ждать ещё 2 года?
, вопрос №4059756, Галина Богомолова, г. Салават
700 ₽
Семейное право
Порядок такой, что сначала подаешь заявление на разрешение, ждешь одобрение тратишь деньги и в течение месяца отчитываешься на что потратила
У ребенка 14 лет есть счет, открытый на его имя (открывали перечисляя наследные деньги от папы), сейчас хотим их использовать на лечение в стоматологии, поставить ребенку брекеты. Для того, чтобы снять деньги на оплату брекетов и дальнейшего лечения необходимо разрешение от органов опеки, с которым можно будет идти в сбер снимать со счета. С органами опеки в нашем районе все сложно, организация переехала пока записаться туда даже не можем, при условии еще того, что запись производится в приемные часы раз в неделю, и разрешение чтобы выдать рассматривается 15 дней. Хотим сейчас купить расходные материалы на приличную сумму где-то в 80к на свои деньги, предоставив впоследствие чеки в опеку, чтобы снять эти деньги и вернуть себе обратно. Можно так или нет? Порядок такой, что сначала подаешь заявление на разрешение, ждешь одобрение тратишь деньги и в течение месяца отчитываешься на что потратила. Но если у нас будет наоборот, мы потратим свои а потом хотим их компенсировать со счета ребенка, возможно ли так?
, вопрос №4058909, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Постоянно уходит от ответа, подскажите как быть, могу ли написать на него заявление?
Отдал машину знакомому на кузовной ремонт, по прошествии 2 месяцев, машину не видел, мастер выходит на связь нерегулярно, говорит что машина делается, адрес бокса называть не хочет, фотографии высылал только с разобранным авто ( в процессе работы). постоянно уходит от ответа, подскажите как быть, могу ли написать на него заявление? переписки, чеки переводов средств и его ФИО и дата рождения имеются.
, вопрос №4058880, Лев, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2020