Возможно ли привлечение лица к ответственности за лживые комментарии,оскорбляющие мою личность и мою семью?

Здравствуйте, на сайте Банк Факс после одной статьи нашла комментарий-адресованный мне, для меня это оскорбление и унижение чести и достоинства, причем не только моих, но и моей семьи. Хотелось бы знать мнение специалистов есть ли мне смысл обращаться в какие-либо органы для защиты своих интересов и разоблачение данных лиц, которые это написали? Вот сам комментарий:

Мое имя, фамилия, не нужно говорить за "лобанихинцев". Только не вам писать такие речи, смотрите за собой. Как вы главенствовали, исполняли обязанности главы села? Где сейчас 10-11 класс в Лобанихинской СОШ, когда другие села его сохранили, вы возле Сергея Лукича Ермакова как мышка просидели, промолчали? Крыша на громадном, как вы говорите, спортзале рухнула при вашей работе. Проработали 3 месяца главой Лобанихинского сельсовета, а дел сколько непоправимых натворили и быстренько обратно на должность секретаря вернулись... Что касается лбами сталкивать, так это у вас хорошо получается. Настя в этой деревне выросла, да у неё характер вспыльчивый, но она добрая и быстро отходит, если неправа признает это. А вот с вашим появлением, особенно когда вас из сельсовета уволили, деревня разделилась на несколько частей, чтобы мужей и сыновей не уволили из фермерских хозяйств. Это правильно и "красиво" вы считаете? А сколько у вас квартир в Алтайском крае и Новосибирске, строящийся коттедж в пригороде Барнаула...Это вы за честно заработанные деньги купили? Почему-то у Кутукова А.В. и Романова В.М. такой роскоши не было и нет , свои личные машины били и пыль в поле глотали на тракторах и комбайнах, а вот даже на однокомнатную хрущёвку они не заработали. Наверное потому что деньги уходили на оплату труда наёмных травильщиков агрохимикатами ( чтобы свои механизаторы не травились и болячки себе не зарабатывали). Их жены Романова Наталья и Кутукова Татьяна так себя не вели, а если и вели бы даже, то имели бы на то право: это их мужья организовали "Факел" и "Сибирь", а вы в резиновых калошах приехали на всё готовое. Насчет оформления спортзала и его экспертизы на аварийность, насколько я знаю, Настя всё оформила, а если она нас обманула, то мы на сходе ей пообещали - снимем с работы. Так что, прижмите свой хвост и живите спокойно, не лезьте ни к кому, не плетите паутины сплетен и интриг.

, Ольга, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

В данном случае имеются основания для обращения в гражданский суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда (статьи 152 и 151 Гражданского Кодекса РФ). Процедура эта не из приятных и достаточно хлопотная, свои доводы в суде надо будет доказать, а компенсацию морального вреда далеко не всегда взыскивают в приемлемых суммах, но по-другому вопрос вряд ли получится решить — только в судебном порядке.

Всего доброго!