Отказ в приемке свидетельства о поверке счетчика воды

Здравствуйте! У меня вопрос связан с поверкой счетчика воды. В июне истекает срок его действия. Обратилась к своему контролеру с этим вопросом. Она дала номер телефона поверщика. На звонок он не ответил, на сообщение в Ватсап тоже не ответил, хотя просмотрел. И я на сайте Авито нашла еще один телефон, где оказывают услугу поверки. Позвонила, заказ приняли, приехал человек и сделал поверку. Выдал свидетельство о поверке. Я оплатила услугу, позже пришел чек на телефон, что услуга оплачена. Сегодня я понесла копию свидетельства в наш участок контролеру, где отказались у меня его принять. Отправили меня в центральный офис. Их юрист отказалась принимать это свидетельство, мотивируя, что эта левая фирма и т.д. Я написала заявление на имя директора, с просьбой принять свидетельство. Оснований для отказа не вижу. Но чем закончится мое обращение не знаю... Аттестат аккредитации проверила на сайте Росреестра - действует. Что мне делать в случае отказа? Спасибо.

Уточнение от клиента

И  правомерны ли их  действия? В их фирме нет специалиста для поверки, получается, что они «навязывают» своего человека для оказания этих услуг.
Я как ответственный абонент свои обязательства выполнил. Поверка сделана вовремя.

, Леся, г. Анапа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Леся!

Надо понимать, что порядок введения в эксплуатацию приборов учёта после поверки регламентирован Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, в них нет указаний, которые бы свидетельствовали о нарушении Вами установленного порядка — формально всё сделано верно. Понудить исполнителя принять необходимые документы можно через суд, можно отправить свидетельство почтой, а можно и вообще пока ничего не делать — в настоящее время действует мораторий на поверку приборов учёта, срок поверки которых истек после 2 апреля 2020 года, до конца года они считаются действующими. Так что Вы в любом случае не должны пострадать, хотя делаете всё верно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!