У меня есть квартира в многоквартирном доме на первом этаже, квартира не приватизирована, все оплаты проводятся исправно, кроме оплаты услуги по содержанию и ремонту общего имущества

У меня есть квартира в многоквартирном доме на первом этаже, квартира не приватизирована, все оплаты проводятся исправно, кроме оплаты услуги по содержанию и ремонту общего имущества. Недавно получил письмо, что если я не оплачу долги за ремонт меня и моих детей попросят освободить жилплощадь. Могут ли меня выселить?

, Николай, Керчь
Павел Молодик
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте.

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению МКД, за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в МКД, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в МКД. Капитальный ремонт общего имущества в МКД проводится за счет собственника жилищного фонда;
плату за коммунальные услуги.

Таким образом, обязанность по оплате за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД возлагается на Вас.