Оформление квартиры в ипотеку

Здравствуйте! Мы покупаем квартиру. Заемщик моя мама, я созаемщик (в браке), могу ли я оформить квартиру на себя и расплатиться мат. капиталом?Как выделятся доли в квартире детям? Может ли претендовать муж на долю в квартире после развода?

, Ольга, рп. Шаранга
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Ольга!

Вы можете оформить квартиру на себя и расплатиться мат. капиталом, но Ваш муж будет иметь полное право на свою положенную долю. Доли как супругам, так и детям будут выделять в равных долях. Соответственно в случае развода квартира будет являться совместно нажитым имуществом, так как приобреталась в браке, независимо на кого она оформлялась.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Всего доброго!