Как нам сделать с чего начать?

Здравствуйте, у моего мужа бывшая жена уже более 6 месяцев не вылазиет из больниц лечащих наркоманов, ранее с декабря месяца 4 раза подряд почти увозили в наркологию, выходила и опять туда попадала, сейчас она в другом городе на добровольном лечении с марта месяца. Как сказали в опеке она там будет ещё до декабря этого года. Ребёнок проживает его с нами с января, другие дети в детском доме. Но при этом у него с зарплаты вычищаются алименты и долг за 2016 год. Как нам сделать с чего начать? Хотим на совсем оставить ребёнка у себя. Лишить её, и по возможности спишется ли долг по алиментам старый. Приставы наши не могут не чего сказать. В такой ситуации, ещё можем ли мы лечить её тех детей которые в детском доме, потому что она до сих пор звонит и неадекватные вещи говорит, будто там тоже употребляет. У меня самой есть двое детей, один общий ребёнок с мужем при этом живём в моей однокомнатной квартире, возможно ли что отдадут на совсем ребенка

, Анна, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Ребенок будет передан на воспитание отцу (Вашего мужа), если судом будет принято решение о лишении матери родительских прав. Также судом будет решен вопрос о взыскании алиментов в отношении матери (ч. 3 ст. 70 Семейного кодекса). Предполагается, что обязательство Вашего мужа по уплате алиментов будет прекращено с момента вступления в законную силу решения суда.

Однако остается неясным вопрос про каких других детей идет речь, и на каком основании они находятся в детском доме.

Если потребуются дополнительные разъяснения, постарайтесь поподробней раскрыть обстоятельства данного дела.

С уважением, Владислав Мозгалев

Елена Смирнова
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

По вопросу уплаты алиментов на ребёнка ст. 119 Семейного Кодекса РФ даёт право  в судебном порядке обратиться в суд с исковым заявлением, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. Суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Освободить от уплаты алиментов суд может только за тот период, когда ребёнок стал проживать с отцом. Задолженность, которая образовалась ранее, останется.Советую Вам обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка, чтобы суд определил проживание ребёнка с отцом. После этого обращаться в суд с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов.

Что касается лишения родительских прав матери Семейный кодекс РФ устанавливает основание лишения род.прав -  родитель/родители

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав матери.Для этого сначала советую обратиться в органы опеки и попечительства, так как они в обязательном порядке участвуют по данной категории споров.В случае лишения матери родительских прав усыновление ребенка  допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.