Если нет, то можно ли завищание и каким оно должно быть, заверять его у нотариусу?

Можно ли сейчас сделать дарственную на сельхоз пай или же как то переоформить? Если нет, то можно ли завищание и каким оно должно быть, заверять его у нотариусу?

, Катя, г. Москва
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Условия дарения пая прописывают в договоре дарения согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ. В соответствии с требованиями закона продать или приобрести пай могут физические или юридические лица, а одариваемыми лицами могут выступать исключительно другие участники общего владения.

Потребуется согласовать дарение пая с прочими владельцами земельных участков. Необходимо также корректно составить договор дарения и зарегистрировать его.

Для составления договора дарения необходимо собрать следующие документы:

  1. удостоверения личности участников соглашения. Если от имени одной из сторон выступает другое лицо по доверенности, то необходимо представить паспорт этого лица и доверенность, заверенную у нотариуса;
  2. документ, подтверждающий право собственности на участок и право им распоряжаться;
  3. кадастровый паспорт земельного надела;
  4. согласие супруга дарителя, если он/она имеется;
  5. согласие прочих владельцев пая;
  6. межевой план, в котором определены точные границы участка.